Новости

Неделя молдавского языка и культуры

В рамках «Мэрцишора» в школах города проходит неделя молдавского языка и культуры. В средней школе №11 ее всегда отмечают особенно масштабно. Началась череда мероприятий с открытого урока в 3-м классе.

Ольга Шевченко, преподаватель СШ №11: «В марте у нас проходит целый ряд мероприятий, посвященный неделе молдавского языка и литературы. Учителя проводят и открытые уроки, и внеклассные мероприятия, на которых дети проявляют себя»

На подобных открытых уроках дети проникаются особой атмосферой молдавской культуры. Национальная одежда, песни, танцы и, конечно же, язык – все это как нельзя лучше показывает богатство культуры молдавского народа. Подобные уроки, как отмечают преподаватели, проводить нелегко. Вместить в один академический час все творческие работы детей, сплясать с ними, спеть или даже поиграть – требует немалых усилий. Но проводить их нужно обязательно. На вопрос почему – у них свой ответ.

Ольга Шевченко, преподаватель СШ №11: «Для чего? Что бы дети ходили  с удовольствием в школу, в первую очередь потому, что, если у ребенка нет мотивов, его учить сложно. А так – ребенок знает, что он идет, как на праздник. Он расслабляется и, соответственно, у нас повышается успеваемость, и дети с удовольствием идут в школу».

А уровень успеваемости в этой школе действительно радует, как и посещаемость. Здесь обучается 518 ребят, и пусть коллектив учителей – всего 40 человек, они находят способы заинтересовать каждого ученика.

Галина Загитова, директор СШ№11 : «В школе трудятся профессионалы. Творчески работают учителя. У нас дружная сплоченная семья учителей и учащихся»

Возможно, в этом и кроется секрет успешной деятельности средней школы №11, в которой неделя молдавского языка и культуры продлится еще несколько дней. А значит, впереди – много тематических конкурсов и мероприятий.

Галина Загитова, директор СШ№11: «В последние годы у нас в школе проводится много мероприятий, и школа имеет большие успехи и достижения, благодаря слаженности работы учителей, учащихся и родительской общественности»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»