Новости

Неделя детской книги стартовала и в Бендерах.

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних каникул. Традиция зародилась хмурым мартовским днем 1943-го. Шла война, московские мальчики и девочки в старенькой одежде и стоптанных башмаках заполнили зал Дома союзов. Они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась «Книжкина неделя».  

Традиционно неделя детской книги в Бендерской центральной библиотеке начинается с «книжкиных именин». Здесь вспоминают писателей-юбиляров. В нынешнем году это Сергей Михалков, Борис Заходер, Николай Носов, Шарль Перро, Андрей Усачев. С героями их стихов, рассказов и сказок ребята знакомятся еще в раннем детстве. Кто не знает добродушного великана Дядю Степу, упрямого Фому, проказника Незнайку и весельчака Винни-Пуха? Сегодня девчонки и мальчишки знакомились с их родителями, с теми, кто придумал этих сказочных героев и сделал лучшими друзьями малышей.

Светлана Карасева, библиотекарь ЦДБ: «Прежде всего, мы привлекаем детей в библиотеку, где они могут найти много интересного, общаясь с книгой. А вообще все, что связано с книгой, с библиотекой помогает погрузиться  ребенку в мир чтения, получать удовольствие и развиваться

На экране знакомые лица – веселый, неунывающий Денис Кораблев, а в зале ребята тянут руки, чтобы назвать имя автора юмористических рассказов – Виктора Драгунского. Сегодня школьники узнали, что кроме детских книжек он писал еще фельетоны и юморески, придумывал сценки, эстрадные монологи, цирковые клоунады. А вот создательница «Путешествия Нильса с дикими гусями», шведская писательница Сельма Лагерлеф была первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе.

Татьяна Кику,  заведующая абонементом ЦДБ: «Мы хотели показать, что по произведениям писателей поставлены мультфильмы, фильмы, сочинены на их стихи песенки. Чтобы дети понимали, что книга это не просто книга, с ней можно поработать в компьютере, увидеть на экране, посмотреть в кинотеатре».

  В этом году нашему городу исполняется 605 лет. Несколько мероприятий «Книжкиной недели» будут посвящены  этой дате. Здесь пройдет конкурс детского рисунка для малышей, выставка фотографий и конкурс литературных произведений для учащихся среднего возраста – весь цикл называется «Мой небольшой, но славный городок».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»