Новости

Не жгите ёлки!

httpv://www.youtube.com/watch?v=UpJlyaRE4mo

Без малого 1000 раз в этом году городские огнеборцы выезжали на тушение пожаров. 102–ум возгораниям присвоена наивысшая сложность. Шесть человек погибло. Все трагедии – результат неосторожного обращения с огнем, курения в нетрезвом виде. Случаи возникновения пожара связаны и с коротким замыканием, которое происходит от перегрузки проводки включенными электроприборами.

Андрей Федорчук, старший инспектор Госпожнадзора СВПЧ-2: «Убедительная просьба: когда включаете электрооборудование, не сильно  нагружайте 1 или 2 розетки. Пытайтесь распределить электрооборудование по разным розеткам. Чтобы не было нагрузки на 1 провод».

Причиной возникновения пожара может стать и новогодняя елка. К ее установке тоже есть требования безопасности: подальше от электроприборов, чтобы ее ветви не касались стен и потолков. Перед тем, как украсить новогоднее дерево гирляндой, нужно убедиться в ее исправности. И не оставлять огоньки включенными без присмотра, особенно если рядом – малыши.

Андрей Федорчук, старший инспектор Госпожнадзора СВПЧ-2: «Еще бывает, по старинке ставят и вату, и свечки. И елка легко возгорается. Электропроводка должна быть в двойной изоляции, гибкая, чтобы не было короткого замыкания. Сами розетки, вилки должны быть цельными».

 Огненную опасность таят в себе и пиротехнические изделия. Перед их эксплуатацией следует внимательно изучить инструкцию по применению и не разрешать детям самостоятельно запускать шумные средства новогоднего развлечения. Располагать пиротехнику необходимо вдали от жилых зданий – на расстоянии 50 метров от одноэтажных построек и 100 метров от высотных домов.

Андрей Федорчук, старший инспектор Госпожнадзора СВПЧ-2: «Когда происходит запуск пиротехники, коробки устанавливаются на снег, на неровную поверхность, коробка может упасть. Поэтому по периметру пиротехнической коробки нужно забить 4 колышка в землю, чтобы коробка не опрокинулась».

Противопожарная бдительность нужна и при проведении новогодних утренников. Здесь тоже свои правила – категорически запрещено использование открытого огня и фейерверков в закрытых помещениях. Нарушители такого порядка будут привлечены к административной ответственности. Но даже самые большие штрафы – не сравнятся с ценностью жизни и здоровья. Поэтому следует помнить, что наша безопасность зависит от нас самих.

Жанна Настас, Роман Кучук, Юлия  Жукова, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»