ЖКХНовостиПроисшествия

Не стали дожидаться утра

К ликвидации последствий аварии приступили поздним вечером. Из-за повреждения высоковольтной кабельной линии без света и тепла остались жители микрорайона Борисовка.

Улица Пионерская, 50 лет ВЛКСМ, переулок Осипенко, частично — Павлика Морозова. В темноте остались жители пяти многоэтажек и частного сектора.  Авария произошла на линии электросетей. Обесточенным оказался и теплопункт на Пионерской.  Дома остались и без тепла.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Этот теплопункт питает теплом порядка 15-20 многоэтажных домов, это около 1 115 абонентов. Если произвести несложные вычисления: как минимум, два человека находятся в квартире, к тому же прибавить жителей частного сектора, там отключение электроэнергии произошло, то смело можно называть количество – две с половиной тысячи человек».

Что остались без тепла и света — это минус, но «плюс» за окном – это и есть сам плюс. Морозы ушли на спад, за несколько часов перебоя в теплоснабжении холод будет неощутим.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «Люди почувствуют ухудшение ситуации по температуре в помещениях, но не настолько. Погодные условия внешние позволяют нам порядка десяти часов поддерживать за счет объема тепловой сети нормальный режим в помещениях в данной ситуации».

По мнению специалистов причина аварии — износ электросетей. Возможно, тающий снег оголил слабое место в подземных коммуникациях.  Произошло замыкание и обесточивание.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Износ сетей составляет от 80% и выше, они требуют замены. ГУП «ЕРЭС» сейчас проводит необходимые мероприятие, Вы видите, бригада работает, в течение двух часов будет все восстановлено».

Денис Крук, технический директор ГУП «ЕРЭС»: Сейчас проводятся восстановительные работы, ставится соединительная муфта, планируем сегодня под напряжение взять эту линию, и восстановить теплоснабжение, в первую очередь, теплопункта. Несколько домов осталось без света, электроэнергия будет восстановлена сегодня».

К утру подачу тепла и света обещают восстановить. И утром обсудит сложившуюся ситуацию Штаб по ликвидации последствий аварии.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»