Новости

«Не боги горшки обжигают»

«Не боги горшки обжигают» — выставка под таким интригующим названием открылась в Республиканской картинной галерее имени Лосева. Ее экспозицию составили работы известных художников Приднестровья, написанные ими не сейчас, а в далеком прошлом, когда они только постигали азы художественного мастерства, обучаясь в ведущих учебных заведениях России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Приднестровья. 

Идея этой выставки принадлежит Сергею Панову – председателю Союза художников Приднестровья. И это своеобразный ответ начинающим художникам на вопрос, какими были они, состоявшиеся мастера, в свои молодые годы.

Наталья Егорова, искусствовед, директор Республиканской картинной галереи им. А. Лосева: «Это преемственность того, что умели они и того, что они хотят представить молодым художникам, она для нас очень значительна, и значительна для художников. Они отстаивают свое творчество, они отстаивают принципы,  по которым их учили и по которым они считают, что необходимо работать».

Панов, Куличенко, Мосийчук, Шума, Иовица – мастерскую руку этих художников искусствоведы могут определить даже по почерку. Но вот как формировался этот почерк, процесс становления художников – всё это в студенческих работах.

Ольга Рассадникова, научный сотрудник Республиканской картинной галереи им. А. Лосева: «Студент работает по академическим правилам: как пропорционально надо ставить натуру, как ее надо рисовать. Многие портреты – они где-то одинаковые, где-то похожи.  Но в то же время чувствуется почерк художника. Сопоставляя прошлое и настоящее, мы видим, как он похож».

Вот работы 71-го, рядом — 78-го года. Этим эскизам 30 лет, а этим еще больше. Карандашные линии всё так же чётки, будто и не тронуты временем. Портреты, натюрморты, обнаженная натура, рисунки гипсовых слепков: на языке художников – это «штудийные работы». Не всё на «отлично». Есть те, которые оценены на «четыре» и даже на «три». Но все, без исключения, по законам советской академической школы. Шанс вспомнить и повторить – эта выставка.

Сергей Панов, председатель Союза художников Приднестровья: «Не было возможности у молодых художников учиться в ВУЗах Советского Союза, как посчастливилось нам в свое время. И мы решили, что будет интерсно для начинающих художников посмотреть, как мы работали».

Как работали когда-то преподаватели, пришли посмотреть сегодняшние студенты. Соглашаются с педагогами. Работы – наглядное методическое пособие для них, последователей, стремящихся идти по стопам именитых мастеров кисти.

Валерия Твердохлебова, студентка 5 курса Бендерского художественного училища: «Очень хорошая выставка. Есть чему учиться, есть, куда стремиться, очень много работ, в которых энергетика, которой нам не хватает».

Выставку не случайно назвали «Не боги горшки обжигают». Не боги и они, преподаватели. Когда-то и у них были ошибки. Но они стали мастерами своего дела. А достичь их уровня может каждый. Если будет трудолюбив и усерден.

                 Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»