Новости

в Бендерский Преображенский собор привезли мощи Святого Луки Крымского

В Бендеры  великую православную святыню, ковчежец с частицей мощей святителя Луки Крымского привез  архиепископ Тираспольский и Дубоссарский  Савва. В земной жизни Святой Лука  был не только архиереем, пострадавшим за веру Христову, но и выдающимся хирургом. Теперь к нему обращаются с молитвой об исцелении православные России, Украины, Греции. 

отец ГЕННАДИЙ, клирик Преображенского собора: «Святитель Лука проявил себя, как ярый христианин в годы безбожной власти, ведь он был не только архиереем, но м занимался медицинскими действиями. Он совмещал свое священничество и работу в медицинской сфере.  Всегда перед медицинскими действиями он совершал молитву, потом исцелял человека, как духовно, так и физически»

  Архиепископ Лука много лет был практикующим врачом, но в годы гонений предпочел стать священником, а затем епископом. 11 лет провел в тюрьмах и в ссылке, в войну оперировал раненых в госпиталях. У мощей святителя  священники непрестанно читают акафист ему, верующие прикладываются к ковчежцу, освящают на нем иконки, крестики. Прихожане просят здоровья — не только для себя, но и для своих детей, родных и близких.

НИКОЛАЙ, прихожанин храма: «У нас у православных на первом плане вера и если с верой относитесь к любому святому и к икона  и к мощам. И если человек подходит и прикладывается и думает о святой троице и верит, конечно,  ему помогает»

В храме святыня пробудет неделю, и каждый верующий сможет приложиться к ней и попросить у святителя  Луки здоровья и защиты от невзгод.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»