Новости

Награда нашла своего героя

 Блокаднице Апполинарии Масловой  вручили медаль за освобождение Ленинграда.  

О блокаде написано много. Многое еще напишут, но живых свидетелей, к глубокому сожалению, остается все меньше и меньше.  Жизнь разбросала по всему бывшему СССР людей, которые порой только чудом избежали смерти от голода, обстрелов и бомбежек. В Бендерах награда  нашла своего героя много лет спустя после той страшной войны.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Вам в честь освобождения Ленинграда, подписано Валентиной Матвиенко»

В Петербурге нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта война. Семья Апполинари Масловой  — не исключение. Они  жили в Ленинграде с первого до последнего дня блокады. 125 граммов хлеба, ложка крупы- вот и вся еда для  нее и двух ее детей. К началу войны сыну было 3 года, дочери исполнился месяц. Она — вольнонаемная — в прачечной обстирывала солдат, муж на фронте. Солдаты иногда помогали куском хлеба. Родители умерли, не дожив до конца войны, муж попал в плен.

Апполинария Маслова, жительница блокадного Ленинграда: «Очень страшно было .Или через берег Невы или через дом от нас перелетали снаряды. В наш дом не попало. А что ночью творилось. Так мы и жили»

Сейчас Апполинарии Масловой  96 лет. Секрет долголетия, по ее словам, —  в терпении и здоровом образе жизни. Дети и внуки разъехались по разным городам. Есть уже 3 правнука и праправнук. С 1957 года она живет в нашем городе, но все вспоминает Ленинград.

А представителями бендерской  молодежной организации «Российские соотечественники Приднестровья»  стараются, чтобы жизнь людей, совершивших невозможное, но выстоявших, была лучше. И чтобы память об их героизме и мужестве была жива.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»