Новости

Начисление пенсий и пособий, занятость населения и другие социальные вопросы. Встреча руководства профильного министерства с бендерчанами

Вопросы начисления пенсий и пособий, проблемы с рабочими местами в городе сегодня рассматривали на встрече бендерчан с министром социальной защиты и труда Оксаной Булановой. В диалоге с горожанами приняли участие и представители министерства Олег Федотов и Ольга Шишкина.

Зал дворца детско-юношеского творчества полон. Здесь собрались работники бюджетной сферы, пенсионеры, представители общественных организаций города. Так совпало, что сегодня социальные работники отмечают профессиональный праздник. В честь этой даты замглавы Госадминистрации Юлия Белянская поздравила коллегу из Правительства и вручила букет роз. Вопросы для министра соцзащиты и труда бендерчане подготовили заранее, среди них самые наболевшие – начисление пенсий, оплата больничных листов, несоблюдение трудового законодательства руководителями частных предприятий. В ходе встречи Оксана Буланова ознакомила присутствующих с работой, которую проводит возглавляемое ею ведомство. Напомнив, что это министерство действует с 1 января 2013 года. Оно было создано путём реформирования двух министерств – здравоохранения и социальной защиты и просвещения.

Оксана Буланова,  и.о. министра социальной защиты и труда ПМР: «Мы занимаемся вопросами социально-трудовыми, оплаты, труда, пенсионного обеспечения, соцзащиты, опеки и попечительства. Кроме здравоохранения и обучения, все относится к нашему ведомству».

 Ответив на ряд вопросов по начислению пенсий и льготам на проезд для пенсионеров, руководитель министерства передала свои полномочия представителям своего ведомства. Диалог с бендерчанами продолжил начальник Госслужбы соцзащиты и пенсионного обеспечения Олег Федотов. Он обнадежил пенсионеров, сообщив, что порядок начисления пенсий будет пересматриваться.

Олег Федотов,  начальник Госслужбы соцзащиты Министерства социальной защиты и труда ПМР: « В соответствии с нормами закона и Распоряжением Президента, разрабатывается концепция пенсионной реформы, где будут рассмотрены вопросы необходимости изменения законодательства в части некоторого соответствия пенсии и определенной необходимости затрат пенсионеров. Поэтому все вопросы увеличения будут рассматриваться в рамках пенсионной концепции».

Говорили сегодня и о нехватке на предприятиях рабочих рук. Свободными остаются вакансии швей, строителей, газоэлектросварщиков. В то же время дипломированным юристам и экономистам устроиться на работу гораздо сложнее. Олег Федотов ответил на ряд  индивидуальных вопросов граждан, связанных с пенсионным начислением инвалидам, вдовам погибших защитников ПМР. Сейчас в республике 145 тысяч пенсионеров и всего 131 тысяча трудящихся граждан, при этом работающим пенсионерам денежные пособия выплачиваются в полном объеме. Практика таких встреч показывает, что в разных районах Приднестровья граждан волнуют одни и те же проблемы.

Олег Федотов,  начальник Госслужбы соцзащиты Министерства социальной защиты и труда ПМР: « Это вопросы социального обеспечения, повышения пенсий. И те усилия, что предпринимаются государством – они предпринимаются, но размеры пенсий у нас не такие, как хотелось бы, потому что экономическая ситуация трудная. Хотя пенсии ежегодно индексируются и несколько увеличиваются».

Тем, кто не успел задать вопрос в ходе встречи, было предложено направить запрос в министерство, где компетентные специалисты разберутся в ситуации и пришлют ответ заявителю в письменном виде. Также все желающие могут записаться каждую третью среду месяца на прием по личным вопросам к министру социальной защиты и труда.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»