Новости

На заседании депутатской комиссии обсудили подготовку парков отдыха и летнее оздоровление детей

Летние проблемы. Подготовка парков отдыха и предстоящее оздоровление детей в школьных и загородных лагерях. Об этом сегодня говорили в горсовете на заседании постоянной депутатской комиссии по здравоохранению, социальной защите граждан, делам семьи и детства, образованию, культуре, молодежной политике и спорту, экологии, взаимодействию с общественными, ветеранскими организациями и СМИ.

Погода сегодня не летняя, но к жаркому сезону готовятся активно. Городские аттракционы в парках и на набережной уже прошли проверку на безопасность и готовы принимать первых посетителей. Традиционно к 1 июня заработают более 20 аттракционов. В Бендерах их даже больше, чем в столице, к тому же цены у нас значительно ниже.

Вячеслав Трофимов, руководитель Дирекции парков культуры и отдыха в беседе с нашим корреспондентом отметил: «Цены на аттракционы приемлемые, в этом году подняли на коэффициент инфляции, на 12%. Наши цены в 2-2,5 раза ниже, чем в Тирасполе. Все аттракционы прошли техосмотр и проверку Госнадзора, замечаний нет».

Но есть другая проблема. К сезону высадили более полусотни молодых деревьев, часть из них уже сломаны. По каждому такому случаю обращаются в УВД, и, как правило, безрезультатно. К каждому дереву милиционера не приставишь. Поэтому горожан убедительно просят не превращаться в вандалов. Также депутаты поручили дирекции парков запланировать восстановление дорожек и срочно завершить покос травы.

Леонид Ткачук, депутат горсовета, обозначил проблему: «Трава желтеет, потом начинаются поджоги и мы имеем случаи, когда и газоны выгорали, и деревья. Пожарные просят денег из экологического фонда, потому что у них вызовов по городу – огромное количество», — сказал он в ходе заседания.

В оздоровительном лагере «Юность» траву уже выкосили, ветхие деревья подрезали, 18 аварийных — спилили. Запустить лагерь планируют 9 июня, все работы обещают завершить в этом месяце. Пока идет капитальный ремонт 10 домиков — заменяют кровлю, проводят внутренние работы. В этом помогли городские предприятия. А вот с закупкой новой мебели уже несколько лет подряд вопрос не удается решить.

Бендерский лечебно-диагностический центр также нуждается в материально-технической помощи. Депутаты поддержали предложение Госадминистрации и планируют обратиться в высшие инстанции.

Михаил Владуца, председатель комиссии Горсовета по здравоохранению и экологии, сказал: «Принято решение обратиться совместно с Госадминистрацией к Президенту, в ВС ПМР, в Минздрав, для включения этого объекта в программу помощи, которая выделяется РФ».

К данному вопросу депутаты возвратятся на Президиуме Горсовета, который состоится 20 мая.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»