В деталяхНовости

На выборы — как на праздник

День выборов – событие ответственное и важное для каждого горожанина. Для того, чтобы момент проявления гражданской сознательности не превращался в скучное протокольное мероприятие, учреждения культуры подготовили разноплановую программу.

Организаторы выборов, как могут, стараются привлечь избирателей на участки для голосования. Здесь царит праздничная атмосфера. День довыборов совпал с Международным днем пожилого человека.   На отдельных участках продумана даже целая развлекательная программа.

Алла Александрова, начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе  с гражданами:  «Госадминистрацией организованы по всем районам  концертные площадки, организована работа полевых кухонь. Мы хотим поднять настроение нашим пожилым людям, чтоб они почувствовали себя молодо, весело, приняли участие в концертных программах».

Здесь же развернулась военно-полевая кухня, где  каждый желающий мог отведать  солдатской каши. Гречневой с тушенкой. Кашу за обе щеки уплетали и дети, и взрослые.

Всего же с самого утра в Бендерах заработало 9  избирательных участков. Правом решать, кто займет освободившиеся кресла в Верховном и городском советах, могло воспользоваться порядка 21 тысячи  бендерчан — это жители центра, районов «Ленинский», «Кавказ» и «Северный». И самые сознательные проголосовали уже в первой половине дня.

На участке №25  до полудня проголосовали порядка 300 человек– 13% избирателей. Но к  15 часам порог явки в 25 % еще не был преодолен.

Галина Дуда, председатель УИК № 25: «С утра избиратели были малоактивны, с 10 часов активность увеличилась. На голосование вне помещения — большое количество людей, около 113». — Успеете? – «У нас две бригады выездные, будем стараться успеть, потому что люди обижаются, если мы не успеваем. Мы до 20.00 будем работать».

Участок №26 в коррекционной школе. Здесь уютно и пахнет сдобой. По традиции, рабочий день школьных поваров начинается раньше всех, чтобы успеть к открытию избирательного участка и к семи утра приготовить целый прилавок свежей выпечки. И, так уж получается: горячие пирожки разлетаются куда быстрее, чем бюллетени для голосования.

26-й участок в коррекционной школе-интернате – самый крупный в Бендерах. Здесь голосуют за депутатов местного и Верховного Совета, горожанам необходимо сделать отметки в двух бюллетенях и выбрать из пяти кандидатов двух депутатов.

Владимир Мельник, председатель УИК № 26: «У нас достаточно объемная работа, под 6 тысяч бюллетеней мы получили. У нас база под 3 тысячи избирателей. У нас организационных проблем нет, все идет по накатанной колее. Поэтому особых проблем нет».

Впрочем, ни пробок, ни очередей, несмотря на все приготовления, на участках не наблюдалось. Хотя при желании членов комиссии можно было даже вызвать на дом. И этой услугой инвалиды и пенсионеры пользовались  достаточно активно. Ход выборов контролировали наблюдатели от всех кандидатов. Пока в избирательную комиссию жалоб и обращений не поступало.

Автор: Лариса Тарабина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»