Новости

На сегодняшнем заседании Президиума Горсовета было рассмотрено около 20-ти вопросов

 Центральным стало обсуждение отчета Госадминистрации об исполнении бюджета, специальных бюджетных счетов и фондов за 2012-й год. 

За прошлый год в городскую казну поступило 175, 9 миллионов рублей, что составило 102,4% утвержденного на год бюджета. Налог на доходы в целом выполнен на 87, 6%. Самый низкий процент налоговых поступлений по кабельной промышленности – 23, 8%. То есть, в рублях город недополучил 13 миллионов. Самые крупные недоимщики те же, что и в предыдущие годы: Сельхоз «Гиска», БОЭРЗ, Биотехнология, Бендерытекс, Электроаппаратура. Есть список и тех, кто, напротив, ежегодно пополняет бюджет.

Лучия Сараева, начальник финансового Управления госадминистрации: «Основные крупные налогоплательщики – завод «Прибор-Салют», ООО «Шериф», «Молдавкабель», «Мясокомбинат», «Бендерытепоэнерго». 

Недополучены доходы от приватизации объектов муниципальной собственности. Этот пункт бюджетного плана выполнен лишь на 12,5%. Ниже планируемой цифры и поступления от предпринимательской деятельности.

Валентина Зубкова,  председатель комиссии Бендерского горсовета по бюджету: «Экономика города в 2012 году, к сожалению, продемонстрировала снижение объемов производства. По плану по доходам предпринимательской деятельности исполнение плана 91,9%. Здесь, конечно, есть моменты, что, возможно был немного завышен план по данному источнику. Но, тем не менее, есть вопросы, на которые необходимо обратить внимание».

Расходная часть бюджета выполнена на 89,6%. На утвержденные мероприятия и социальные программы планировалось потратить 233,6 миллиона. Фактически израсходовано 209 миллионов 300 тысяч рублей. Реализованы целевые программы экологического фонда, капитального ремонта жилья и лифтового хозяйства, развития дорожной отрасли.

Антон Онуфриенко, председатель Совета народных депутатов г. Бендеры: «В целом, бюджет был в значительном объеме исполнен и какие-либо яркие негативные моменты отметить сложно. К сожалению, не хватило средств, чтобы рассчитаться с некоторыми коммунальными предприятиями города. В частности лифтовое хозяйство, по капремонту не везде рассчитались. Это моменты, которые мы ежегодно связываем с отсутствием средств».

В целом, президиум утвердил отчетность, выразив надежду на положительную динамику развития бюджета в будущем. Более подробно этот вопрос депутаты обговорят на сессии горсовета, которая запланирована на ближайший четверг, 25 апреля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»