Новости

На прием к градоначальнику бендерчане приходят не только с частными проблемами

httpv://www.youtube.com/watch?v=AXXxdqMY3kc

Этого жителя села Гиска привела на прием к градоначальнику проблема, актуальная не только для него самого, но и для всех его соседей. Все они очень ждут окончания ремонта моста по улице Госпитальной – это было бы большим подспорьем в хозяйственных и бытовых нуждах сельчан. Однако работы застопорились.

Мост почти готов – сделать стяжку, армирование, и мост готов. И можем уже двигаться, завезти что-то.

В этом кабинете заявители, как правило, встречают поддержку и понимание. В карточку тут же вносится поручение.

Приходят на прием и целыми организациями. Объединение социально незащищенных слоев населения всегда стремилось тесно сотрудничать с властями. Эти общественники еще во время предвыборной кампании не пропустили ни одной встречи Президента с населением, и к Главе города пришли с целым пакетом вопросов. На все будет получен ответ, но сами посетители считают: решать проблемы города должны не только власти. Порядок – это общее дело.

Лидия Зотьева, председатель ОО «Объединение социально незащищенных слоев населения» :  “От встречи осталось самое приятное впечатление. Наш Глава Госадминистрации, Юрий Витальевич принял нас с радостью. Внимательно нас выслушал, и мы надеемся, что все горожане, и в том числе – наша администрация, будем делать то, что нам нужно. Чтобы в городе было чище, уютнее. И мы, конечно, жители города должны делать все, чтобы создавать порядок вместе, сообща. Не ожидая приезда Главы Госадминистрации, руководителя государства Шевчука – а самим нужно проявлять инициативу».

Многим проблемам, с которыми приходят на прием Главе – уже не год и не два. Давно пытается восстановить свои юридические права потребкооператив «Инвалид». Дело в том, что в течение 10-ти лет это было садово-огородное товарищество. А значит, его члены имели право на долгосрочное пользование землей, передачу по наследству, посадку многолетних деревьев. И вдруг без ведома самих землепользователей приставку «садовое» убрали – и всех этих прав лишили. Суд признал протокол о смене юридического статуса незаконным, но чтобы объяснить это всем заинтересованным лицам – необходимо провести общее собрание.

Людмила Рублева, член потребкооператива огородного товарищества «Инвалид» % : «Главу администрации просили, чтобы он на собрании обеспечил присутствие представителя прокуратуры и адвоката – чтобы ясность была полная, и четкость была полная. И он пообещал нам все это организовать. Он все выслушал внимательно и с пониманием отнесся к нашему вопросу».

И еще одно новшество. Теперь на каждом приеме присутствует представитель Общественного Совета. Это и своего рода индикатор работы городской власти, и обмен полезным  опытом.

Анатолий Булда, представитель Общественного Совета г. Бендеры: «Бюджет города в дефиците. Но те вопросы, которые можно решить сразу же на приеме – я смотрю, что Глава города старается решать, или сразу же при том человеке, который пришел со своей проблемой, ему дается уже конкретный ответ, кто будет отвечать за решение его вопроса.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»