Новости

МУП «Бендерытеплоэнерго» проводит плановую подготовку к отопительному сезону

«Бендерытеплоэнерго» продолжает готовиться к зиме. Завершается замена теплотрассы по улице Фонтанной.

Замену теплотрассы с приостановкой работы котельной планировали начать еще в начале июня. Однако один из подрядчиков отказался проводить ремонтные мероприятия. Несмотря на форс-мажор, замена магистральных труб все же началась. Общестроительные работы ведутся уже три недели. Их планируют завершить в течение месяца.

«Эти работы неотложные. Трасса очень старая и для того, чтобы в отопительный сезон не было эксцессов по поводу отключения крупных объектов теплоснабжения города Бендеры, поэтому мы приняли решение о том, чтобы переложить ее в этом году»,  отметил Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго».

Ежегодно предприятие старается заменить порядка шести — восьми километров трубопровода. В этом году «Бендерытеплоэнерго» замену теплотрасс производит с помощью подрядной организации «Монтажавтоматика». Это позволило провести другие работы по подготовке города к отопительному сезону.

«Здесь мы используем подрядчика из-за того, что здесь очень сложные работы, большой их объем. Используем подрядчиков на таких больших диаметрах, потому что помимо перекладки магистральных трас, у нас есть внутриквартальные трассы, у нас есть трассы подачи горячей воды, есть много теплопунктов, котельных, которые тоже требуют нашего внимания по подготовке к зиме»,  разъяснил Павел Михеев.

Реконструкцию тепловых сетей предприятие старается проводить собственными силами. Эта траса, как и другие, включена в инвестиционную программу предприятия. Средства на строительные работы заложены в тариф за потребление тепла. «Бендерытеплоэнерго» также повысит качество теплоснабжения путем перевода теплопунктов на независимую теплосхему.

«Это улучшение гидравлических режимов. Мы в единицу времени можем прокачать больше тепловой энергии через определенный трубопровод. Это установка пластинчатых теплообменников, они тоже прошли по нашей инвестиционной программе в этом году до 25 штук. Современные теплообменники изготавливаются из нержавеющей стали, они разборные, компактные. У них гораздо лучше характеристики»,  отметил Павел Михеев.

Горячую воду тепловики обещают подать уже в конце августа,сразу после завершения пробных испытаний. Также в полный порядок приведут и дорогу. Согласно договору предприятие «КомуналДорСервис» уплотнит грунт и восстановит асфальтовое покрытие.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»