Новости

Молодые бендерчане на службе в элитном подразделении. 15 лет Роте почетного караула

Рота почетного караула – военное подразделение, которое без сомнения можно назвать «визитной карточкой» нашей республики. Сегодня РПК отмечает 15-тилетний юбилей. Служат там и 8 молодых бендерчан, которые в этот праздничный день нашли время побеседовать с нашим корреспондентом.

Эти ребята своим искусством синхронно выполнять сложные упражнения с оружием, ходить кремлевским шагом, безупречной выправкой и осанкой радуют глаз, а порой и поражают высокопоставленных гостей нашего государства. Встреча иностранных делегаций, выступления на парадах и торжествах, траурных церемониях – вот основное предназначение этого подразделения.

Валерий Оржеховский, начальник Главного штаба: «Рота почетного караула – это элитное подразделение, это лицо не только вооруженных сил, это лицо государства».

Называться элитным подразделением – дорогого стоит. Ежедневные тренировки по 6 часов – вот главный путь к успеху, рассказывают военнослужащие. Смелость и умение побороть страх перед огромными толпами зрителей, твердость, терпение и настойчивость – обязательные черты характера.

Иван Коржов, сержант роты почетного караула: «Служба в роте почетного караула отличается от других. Там сложнее, намного сложнее, могу так сказать. И физическая подготовка, и строевая подготовка. 6 часов на плацу не каждый выдержит. Многие, кто приходит, со временем переводится в другие части, не выдерживают этого».

Дмитрий Раецкий, ефрейтор роты почетного караула: «Перед выступлением очень переживаешь, всегда думаешь, ай что же будет. Вдруг я уроню автомат. Думаешь о плохом почему-то всегда, и очень волнуешься при этом. А когда выходишь, собираешься, делаешь все четко, как надо как учили, и потом после выступления приходишь, расслабляешься, все хорошо, все получилось».

После вручения памятных медалей торжественный концерт, посвященный юбилею РПК. Для солдат выступали коллективы художественной самодеятельности парканского дома культуры. А после торжества воины отправились на праздничный обед, а кто-то – в заслуженные увольнения – домой.

Аурелиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»