Новости

Молдавкие пенитенциарные учреждения должны быть выведены из Бендер

Общественность Бендер поддерживает решение Госадминистрации о выводе из города двух  пенитенциарных учреждений, подведомственных РМ: ОЩ 29/8 (туберкулёзная тюрьма) и ОЩ 29/12 (следственный изолятор). Предложения о запрете деятельности полиции Молдовы на территории Бендер выражали в своих обращениях такие организации, как Союз женщин, Союз защитников Приднестровья, Общество «Память». 

В Бендерах считают, что мирному Соглашению 1992 года противоречит нахождение вооружённой охраны в двух молдавских тюрьмах. Согласно тому же  документу, в тот период предусматривалось действие в городе оперативно-следственной группы Молдовы, которая занималась расследованием и поиском без вести пропавших и лиц, совершавших правонарушения, не связанных с боевыми действиями. По мнению городских властей за 20 с лишним лет все следственные мероприятия давно себя исчерпали. Поэтому госадминистрация Бендер намерена прекратить снабжение тюрем.

Юрий Гервазюк, Глава госадминистрации г. Бендеры: «Я абсолютно согласен с гражданами Бендер, что нахождение на территории нашего города полиции другого государства не  приемлемо. Вызов обострения обстановки этими действиями, я считаю, это не приведет ни к каким боевым действиям ввиду следующего:  сотрудники РМ понимают, что они не совсем законно они действуют и позволяют себе лишнее, но, к сожалению, политическое руководство РМ не может найти в себе мужество и понимание того, что здесь пролилась кровь. Пора с этим заканчивать, и лучше жить в дружбе, как два соседних государства, без взаимных притязаний на территории и прекратить это ненужное противостояние. Однако, на данный период времени обстановка в городе оценивается как сложная. На сложность обстановки влияют такие факторы, как нахождение и функционирование на территории города силовых структур РМ. Это и Бендерский комиссариат полиции, это не вошедший в соглашение линейный комиссариат транспортной полиции. Это пенитенциарные учреждения ОЩ 29/8 ,ОЩ 29/12, которые, даже не войдя в соглашение, продолжают находиться на территории г. Бендеры. Обращение о выводе данных силовых структур с территории города направлялись неоднократно руководству РМ, однако даже ответа на наши обращения не поступило в адрес ПМР».

Свои провокации сотрудники молдавской полиции осуществляют не только территории Бендер, но и в его отдаленных районах. В частности, в микрорайоне Северный за март-апрель месяцы с целью дестабилизации обстановки в зоне безопасности уже пять раз создавались умышленные взрывоопасные ситуации: по надуманным мотивам оказывали препятствия в пропуске в микрорайон Северный служебного автотранспорта ГОВД Бендер, то направляя в этот район свои силовые структуры.

Юрий ГервазюкГлава госадминистрации г. Бендеры: «Таким образом, сотрудники полиции пытаются внушить местному населению, что микрорайон северный в скором будущем должен перейти под юрисдикцию РМ, и что жителям будет намного лучше жить на территории единой Молдовы. В дальнейшем подобная практика запланирована на территории г. Бендеры, где на микрорайонах будут организовываться территориальные отделения полиции, и  будет проводиться круглосуточное дежурство сотрудников полиции. Это, конечно, желание руководства РМ, которое невозможно и не имеет права на жизнь. Мы настроены дружелюбно, мы мирные граждане, но мы хотим призвать и соседствующее государство, граждан РМ уважительно относиться к ПМР, ее конституции, к ее гражданам. Мы такие же люди, и также хотим развиваться и жить в свободной стране, как этого хотят граждане РМ. 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»