Новости

В Бендерах состоялся митинг в память о жертвах вооруженного конфликта 1992 года

1 августа в Приднестровье День памяти и скорби. Каждый год в этот день бендерчане возлагают цветы к Мемориалу и вспоминают тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость приднестровского народа.

Эту дату сложно назвать днем победы, хотя именно 1 августа был положен конец смертям и разрушениям. В этот день в Бендерах прекратились выстрелы, и город стал возвращаться к мирной жизни. Это день радости и день скорби по тем, чьи жизни оборвала война.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры, на митинге сказал: «Ежегодно, приходя на мемориалы, горожане и администрация, и все граждане нашей республики с огромным чувством благодарности, уважения и долга именно в этот день отдают, наверное, всё самое дорогое. Они вкладывают в это свою душу и благодарят всех защитников, кто отстоял честь и независимость нашей Родины».

К мемориалу ложатся живые цветы от администрации, трудовых коллективов, общественных организаций и жителей нашего города. Каждый благодарит защитников за подвиг и подчеркивает роль российских миротворцев в прекращении боевых действий.

Миротворческая операция, действующая на территории Приднестровья, считается одной из самых успешных. За 22 года её проведения не произошло ни одного серьёзного конфликта. Прекращение данной операции считают эксперты, невозможно.

Николай Никонов, начальник Приднестровского миротворческого контингента, отметил: «На сегодняшний день мне кажется, что важность миротворческой операции ещё больше, чем была ранее. Когда жители почувствовали, что такое миротворческие силы, когда они находятся рядом, когда они спокойно работают, спокойно живут и им не хочется этого менять. Миротворцы должны стоять и людям от этого будет спокойнее и это вселяет в них уверенность в завтрашнем дне».

Этой дате приурочены такие мероприятия, как поминальный обед для матерей и вдов защитников, возложение цветов к памятнику Ечина, а также посещение мест захоронения павших в 92-м на Борисовском кладбище.

Автор: Виктория Павленко.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»