Новости

Митинг памяти в селе Гиска

Сегодня по всей республике прошли митинги, посвященные 69-й годовщине Великой Отечественной войны. Почтить память погибших односельчан-фронтовиков и воздать почести ветеранам, дожившим до сегодняшнего дня, сегодня собрались жители села Гиска.

10 часов утра. Стар и млад, семьями и поодиночке – сотни гисковчан направляются в парк Победы. Здесь покоится прах неизвестного солдата, имя которого до сих пор не установлено. Не нарушая традиций, сельчане собрались, чтобы почтить память тех, кто завоевал свободу для своей страны. И сегодня в адрес ветеранов звучат слова благодарности и поздравлений.

«Вот уже в 69-й раз чувствуем тех, кто на полях сражений с оружием в руках и ударным трудом ковал Победу. Благодаря их мужеству и стойкости мы живем под мирным небом, растим детей, радуемся весне. Сегодня каждый из нас должен преклониться перед героями тех дней», — сказал в своем обращении Филипп Неутов, и.о. главы госадминистрации с. Гиска.

Титр

«Никогда этот праздник не уйдет из наших сердец. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, почтить вечной памятью погибших и умерших от ран и пожелать крепкого здоровья живущим ветеранам и труженикам тыла», — с такими словами обратился Андрей Иванов, депутат городского Совета народных депутатов.

69-ю годовщину Великой Победы в селе Гиска встречают 10 ветеранов. Среди них и Анатолий Фридман. В те суровые годы он жил под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». В 80-ти километрах от Сталинграда он трудился на конном заводе. Алексей Моисеевич вспоминает, работать приходилось по 14-16 часов в сутки.

Алексей Елкин, так и не окончив 5-й класс, пошел работать. Все 4 года он ковал Победу на одном из военных заводов Советского Союза. Радостную для всей страны весть он узнал у станка.

Отец Константина Иванченко в годы войны героически сражался за Родину, освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. Почетный односельчан умер 10 лет назад. Сегодня память о его подвигах хранят два Ордена Великой Отечественной войны. Сам же Константин последовал примеру отца – в 92-м, не раздумывая, встал на защиту Приднестровья.

Поздравить ветеранов, прочитать стихи пришли и самые маленькие жители села. Почетный караул у памятника Неизвестному солдату несут старшеклассники. А в репертуаре юных талантов, конечно же, песни военных лет. Ветеранов сельчане уважают, ценят и берегут. Без внимания их не оставляют и школьники. Регулярно они посещают их дома, помогают по хозяйству и каждый раз благодарят за Победу.

Памятник Неизвестному солдату возвели в селе в 1965 – на один год раньше, чем одноименный обелиск в Москве. Для жителей села Гиска этот монумент стал настоящим символом Победы. Здесь же высечены и имена всех односельчан-фронтовиков, не вернувшихся с войны, и тех, кто освобождал село в 1944. Сегодня к подножию памятника легли живые цветы, как знак благодарности и уважения всем погибшим героям Великой Победы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»