Новости

Митинг на Протягайловке

 

Крылатая фраза «Никто не забыт и ничто не забыто»  для жителей  Протягайловки — не просто слова, а нравственный принцип. Здесь свято хранят память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной. В памятные даты сельчане собираются на перекрестке улиц Гербовецкой и Главной, возлагают цветы к мемориальному обелиску. На этом месте 70 лет назад фашистами были расстреляны двое советских разведчиков.

Раиса Лукьянченко, Глава администрации с. Протягайловка:

«Эти два парня, которые находились далеко от своей родины, погибли ради будущего, ради мира на земле. И сегодня для нас, живущих, это пример мужества, гордости, интернационализма».

Долгие годы на этом месте стоял безымянный обелиск, но сельчане всеми силами пытались узнать имена погибших героев. К поискам были подключены военные архивы, историко-краеведческий музей. И в семидесятые годы прошлого столетия на мраморной плите появились имена: Александр Корначевский и Дмитрий Дурсенов, – бойцы третьего стрелкового батальона 58-й гвардейской дивизии. Сейчас здесь всегда живые цветы. Ложатся они и на гранитные плиты с именами сельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Более сотни жителей Протягайловки не вернулись в родное село с полей сражений.

Мария  Бухаткина, учащаяся СШ №14:

 «Мы, молодые, должны помнить о тех, кто погиб в Великую Отечественную войну: о наших односельчанах, фронтовиках, партизанах.  Помнить и стремиться к будущему без войны.»

Когда-то в селе проживало около ста ветеранов Великой Отечественной войны, сейчас же осталось только двое живых свидетелей истории мужества и героизма.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»