Новости

Митинг на Мемориале Памяти и Скорби

19 июня – скорбная дата в истории Бендер и всего Приднестровья. Двадцать два года назад вооружённые формирования Молдовы ворвались в Бендеры. Это была одна из самых кровопролитных операций, предпринятых молдавскими националистами в отношении жителей Приднестровья. Сегодня по всей республике проходят траурные мероприятия. В Бендерах утро началось с традиционного митинга у Мемориала Памяти и Скорби.

Мемориал  настоящая святыня для каждого бендерчанина. В этот день всех людей объединяет память. За два месяца кровопролитных событий погибло 489 человек, в том числе и мирные жители. Со словами особой благодарности к защитникам Приднестровья, миротворцам  и родственникам погибших обратились представители руководства города и республики.

«Сегодня мы вспоминаем трагические дни, когда наши сограждане, приднестровцы, с оружием в руках защищали свои дома, справедливость. Более 800 погибших, полторы тысячи раненых, разграбленные предприятия, – это результат политики, которая проводилась в те годы»,  сказал Президент ПМР Евгений Шевчук.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры, обратился к участникам митинга:  «День 19 июня — это всенародный день скорби по защитникам и мирным жителям, павшим в боях за независимость нашей Родины. В честь их памяти мы со своей стороны приложим все усилия для продолжения их начинаний в деле строительства и процветания нашей республики».

О событиях лета 92-го сегодня говорили многие. Но все они в унисон твердят: «Благодаря подвигу бендерчан и всего Приднестровья, уже 22 года не звучат выстрелы и канонады артиллерийских залпов».

«Но самое главное, каждый из нас собран сегодня для того, чтобы почтить светлые памяти тех, кто в нашем житейском понятии совершил доброе. Он проявил мужество, сложил душу свою, он сохранил для нас этот ценный мир, который уже 22 года есть в нашей республике»,  сказал архиепископ Тираспольско-Дубоссарской епархии Савва.

«Трудно назвать явление более противоположное жизни, чем война. Война несет скорбь, лишения, унижения. Но наша война была справедлива, она была освободительная. Мы выстояли, победили!»  сказал участник горячих событий лета 92-го, Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры.

Минутой молчания бендерчане и гости города почтили память погибших защитников. Под артиллерийские залпы тысячи живых цветов легли к подножию мемориала и памятнику генералу Лебедю.

Сегодня вспоминали и трагические события в Украине. Как отметил глава республики народ Приднестровья с особой болью и трепетом ощущает на себе то, что происходит в соседнем государстве.

«Конечно, нас всех беспокоит то, что происходит в соседней Украине, где идет братоубийственная война. Приднестровье это уже пережило. И мы надеемся, что мир воцарится в Украине. А в отношениях с Молдовой мы будем разговаривать только за столом переговоров, и искать те компромиссы, которые не приведут к трагедии 1992 года»,  отметил Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики.

Председатель Правительства Приднестровья Татьяна Туранская подчеркнула, память о событиях лета 92-го необходимо передавать из поколения в поколения. Премьер также заявила, Приднестровье и дальше будет отстаивать свое право на независимость.

Сегоднятысячи жителей республики склоняют головы и чтят память погибших. Для каждого этот день по-своему важен, слова даются не просто. В памяти народной навсегда останутся жаркие дни 92-го. Ценой жизни сотни героев Приднестровье заплатило за свою свободу. И сегодня в летопись Бендер и всей республики вошел еще один год жизни под мирным небом.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»