Новости

Митинг и возложение цветов в селе Гиска

22 июня 92-го. В этот день произошла трагедия в селе Гиска. Опоновцы Молдовы зверски истязали, а затем лишили жизни молодых ребят, охранявших молочную кухню.  Совпало это с другой скорбной датой – днем начала Великой Отечественной войны. Уроки истории гисчане в этот день вспоминали на мемориальных местах села.

Вчера, 22 июня, в день 73-летия начала Великой Отечественной войны, митинг и возложение цветов к могиле Неизвестному солдату прошли и на Гиске. Среди участников митинга – руководство села и города, а также молодое поколение Гиски.

Несправедливо, что кто-то в наши дни хочет переписать историю и унизить роль советского воина в победе над фашистской Германией. На Гиске уверены: время расставит все на свои места Нужно извлечь урок из прошлого, чтобы молодое поколение знало и помнило, какой ценой был завоеван мир более семидесяти лет назад.

«В этот траурный день поминаем воинов погибших в годы ВОВ. Мы должны поклониться им низко за то, что они дали нам возможность сегодня на этой мирной земле трудиться, учиться, растить хлеб. В этот день хотелось бы пожелать тем людям, которые остались (в нашем селе всего 10 человек) здоровья, им так этого не хватает. Они у нас аксакалы, некоторым уже за 90 лет. Я думаю, что мы не должны их забывать до последних дней. Низкий им поклон!»,  сказал на митинге Филипп Неутов, и. о. главы администрации с.Гиска.

Для учителя Лидии Самсоновой этот день особенно важен. Она, как никто другой, считает своим святым долгом почтить память погибших в той далекой войне.

«Для меня это особенная дата, потому что мой отец участвовал в защите Ленинграда. По его рассказам я очень хорошо знаю и представляю, что это такое, какой был ужас, сколько люди пережили и сколько их погибло. Дай бог всем здоровья, кто остался жить. Мы должны почтить память и возложить цветы к могилам павшим» отметила Лидия Самсонова, учитель с/ш №20 с. Гиска.

Вместе со старшими товарищами – представители молодого поколения.

«Я учусь в 9 классе и, к счастью, я не знаю, что такое война. Наш долг – приходить на это место, почтить память и возложить цветы»,  сказала представитель молодого поколения Мария Токарь, ученица с/ш №20 с. Гиска.

В парке Победы Гиски на мемориальных плитах — имена сельчан, погибших не только в годы Великой Отечественной, но и в кровавом 92-м. К монументу участники митинга возложили живые цветы. В память об их бессмертном подвиге и в знак благодарности за мирное небо!

Автор: Светлана Бакал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»