Новости

Межведомственная комиссия оценила состояние ремонта дорожного покрытия по ул. Энгельса

Затянувшийся капитальный ремонт дороги по ул. Энгельса был в центре внимания межведомственной комиссии, созданной по поручению Президента Госслужбой транспорта и дорожного хозяйства. По каким причинам сместились сроки сдачи объекта – узнавала Светлана Скультина.

Текст. Дорожные работы по ул. Энгельса начались еще в конце июня и должны были завершиться 31 июля. Однако, из-за ряда причин коммунальщикам так и не удалось выполнить ремонтные мероприятия в срок. Ознакомиться с ситуацией и доложить о ней Главе Государства – такова задача межведомственной комиссии.

«Комиссия была создана из представителей государственной службы, госадминистрации г. Бендеры, дорожной организации г. Бендеры. Главные аспекты – это временные рамки исполнения данного ремонта, а также рассмотрение вопросов альтернативного объезда и насколько было рационально осуществлять объезд таким образом, каким он был осуществлен»,  сказал о причинах создания комиссии Максим Посаженников, и. о. начальника Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства.

Асфальтовое покрытие уже сняли. Сегодня дорожники воспроизводят новую бордюрную линию. В планах и строительство ливне-приёмных канализаций. Вот только новой дороги пока еще нет. Одной из преград выступают представители молдавских властей. Неоднократно с их стороны производились периодические задержания и досмотры техники предприятия «КоммуналДорСервис», которое и выполняет капремонт на этом участке дороги. Планам коммунальщиков помешали, в том числе и ливневые дожди. В итоге от намеченного плана дорожники отстают примерно на 1718 рабочих дней.

«В данной ситуации существенную роль сыграло противостояние госадминистрации с. Варница в поставке, как инертных материалов: щебень, гранитный отсев, горячий битум, который мы получаем для производства асфальта на нашем заводе, находящимся в микрорайоне Северный, так и вывоз готового асфальта с территории нашего АБЗ для его укладки на магистрали, где мы ведем эти работы»,  отметил Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис».

Особое внимание комиссия уделила тому, как водители объезжают закрытый участок дороги. Со слов директора «КоммуналДорСервиса», с началом ремонтных работ эта улица была закрыта частично. Совместно с ГАИ и Госадминистрацией был согласован маршрут объезда общественного транспорта.

«Мы перекрывали основную часть. Это 500 метров от ул. Панина. И движение было организовано в одном направлении: со стороны с. Варница в город. Оно двигалось беспрепятственно. А ограждение было установлено из города в сторону Варницы»,  сказал об организации временного движения Михаил Небуну.

Полное перекрытие дороги позволяет качественно и быстро выполнить ремонтные мероприятия по укладке асфальта. Работать в однополосном режиме достаточно сложно,  говорят коммунальщики. В этом не последнюю роль играют сами водители.

«Мы в наличии имеем все необходимое оборудование для ограждения рабочей зоны. Однако, невзирая на это, водители наши наезжают, сбивают наши конуса. В процессе этого мы перегораживали железобетонными блоками весом в 2,5 тонны, шесть из которых уже вывелись из строя путем отталкивания грузовым автомобилем этого блока. Это натуральный вандализм»,  заявил Михаил Небуну.

Сегодня движение по ул. Энгельса возобновлено. Дорожники же будут добиваться продления срока работ. Говорят, нужны еще две недели. Собранная членами комиссии информация будет проанализирована и представлена главе государства.

Автор: Светлана Скультина.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»