Новости

Международный фестиваль объединяет все виды искусства

«Весенний аккорд» — так называется выставка, которая открылась в республиканской картинной галерее им. Лосева. В залах вернисажа – более сотни живописных полотен и скульптур. Их авторами стали члены Союза художников Приднестровья и Молдовы, скульптор и живописец – Григорий Султан и Лидия Мудрак. В марте Григорию Султану исполнится 55, и эта выставка стала своеобразным подведением итогов его многолетней работы.

Здесь живопись и скульптура слились воедино, создав яркий, мелодичный весенний аккорд. Никакого пафоса и напыщенности  в линиях и цвете – обычный мир под взглядом живописца и  скульптора. Обыденные жизненные сюжеты в камне, мраморе, металле и красках приобрели особый смысл и новое звучание, которое им придали  мастера кисти и резца .

Сергей Панов, председатель Союза художников Приднестровья: «Эти два художника взаимно дополняют друг друга и сдержанность скульптуры интересно соседствует с  жизнерадостной живописью Лидии Мудрак».

Лидия Мудрак член Союза художников Молдовы и Приднестровья — много и плодотворно работает, участвует в международных и республиканских творческих симпозиумах, передает свои знания и опыт молодежи.  Мастерски владея кистью, свои мысли и настроение она выражает откровенно и искренне, но все же в них таится какая-то недосказанность и загадка.

Лидия Мудрак,  член Союза художников Молдовы: «Художник не должен выдумывать. Он должен жить и собирать свои впечатления , ощущения и думать, как это все выразить».

Жизнеутверждающее начало и использование народных традиций придают работам Григория Султана индивидуальность и неповторимую пластичность. Особый, метафорический язык скульптуры благодаря его умению становится понятен всем, кто проникается интересом к творчеству мастера. Это уже не первая совместная выставка двух авторов. Подобные вернисажи не раз проходили в Молдове.

Григорий Султан,  скульптор, член Союзов художников Молдовы и Приднестровья: «Наши работы сочетаются условностью, абстрактностью. В будущем мы будем стремиться делать еще абстрактнее, потому что я никак не могу избавиться от реализма».

На вернисаже представлено более сотни работ.Буйство красок живописного мира в сочетании с точностью скульптурных линий завораживают и притягивают взгляд. Не случайно в этот раз в залах галереи собралось много зрителей – это студенты художественного училища, педагоги, просто ценители  прекрасного.

Вячеслав Долгодворов, заместитель министра просвещения ПМР: «Выставка не случайно открыта. Она проходит в рамках проекта «Между двух берегов», которая реализуется уже второй год и направлена на то, чтобы показать Приднестровцам все то лучшее, что есть в искусстве Молдовы и  наоборот молдавским жителям  показать все то лучшее, что культивируется в Приднестровье».

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»