Новости

Международная украинская школа

Будущие выпускники «грызут гранит науки». Для них это последний год, который, как и «последний бой, он трудный самый». Вдвойне трудней тем, кто стремится вместе с приднестровским аттестатом получить украинский документ об образовании. Надо восполнить все пробелы – украинские школьники учат больше предметов, чем приднестровские. Да и учатся на один год дольше, чем в нашей республике.

Ирина Катеринская – ученица 11 класс МОУ «Бендерская украинская гимназия № 3»:  “Очень большая нагрузка сейчас лежит на нас. Много приходится литературы брать в библиотеке. Я, наверное, столько не читала за все 11 лет в школе. Много надо догонять с 9, 10 классов, так как программы совершенно не совпадают».

          «Международная украинская школа» была создана пять лет назад Министерством образования и науки Украины. С офисом в Киеве, а представительства есть в таких странах как Бельгия, Австрия, Греция, Испания, Франция, Чехия. В список стран добавилось и Приднестровье – благодаря общественной организации украинцев республики «Укрпросвита». Информационно-консультационные пункты расположены в трех учебных заведениях Приднестровья, преподавание в которых ведется на украинском языке – в Бендерах, Рыбнице и Тирасполе. Там же учится и основная масса учеников зарубежной украинской школы.

Валентина Боднар – директор МОУ «Бендерская украинская гимназия № 3», директор Зарубежной украинской школы Приднестровья: «Мы имеем возможность во всех трех учебных заведениях ввести в учебный план и изучение истории Украины, и географии Украины, зарубежной литературы. Плюс через факультативы и спецкурсы: правоведение, основы этики и художественной культуры».

          В этих школах созданы все условия для обучения – педагоги прошли тренинги и семинары, получена новейшая учебная литература – 2012 года издания. Количество учебников впечатляет – 12 тысяч экземпляров.  Но основная нагрузка для учеников – это самостоятельное изучение тем, написание контрольных, дополнительные экзамены, которые проверят не свои учителя, а педагоги из украинской столицы. Оценят не по 5-бальной системе, как у нас, а по 12-бальной: по стандартам Украины. Но, как говорят и ученики, и их родители, аттестат международного образца того стоит.

Любовь Думитрашко: «Мы отдали своего ребенка в международную школу, так как мы хотим, чтобы он дальше обучался в Украине. Это во-первых, во-вторых.Я думаю, что ребенку в ВУЗе будет легче учиться, ведь у него будут какие-то наработки».

          Уже в прошлом году аттестаты украинского образца о неполном среднем образовании получили 48 девятиклассников. А  первыми учениками зарубежной школы стали 180 ребят из Приднестровья.

 Жанна Настас

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»