Новости

Меры по ограничению продажи лекарств, содержащих наркотические вещества – в действии.

На первый взгляд – в современной аптеке можно купить все, что угодно. Полки ломятся от изобилия всевозможных лекарств, а голова начинает кружиться от количества наименований препаратов. Но продадут вам далеко не каждый из них.

Мария Иваница – зам. директора аптечной сети: «Строго по рецепту врача мы отпускаем препараты, сильнодействующие, ядовитые и препараты из списка А. К сильнодействующим относятся феназипам, травмадол. Больные знают об этих препаратах, поэтому идут сначала к врачу за рецептом, потом к нам и могут спокойно их приобрести».

           Такие меры, отмечают специалисты, хоть и не решают проблему наркомании, но ограничивают рост числа зависимых.Правда, под запрет попадают и совсем, казалось бы, безобидные вещества. Перманганат калия, или марганцовку еще с прошлого года нужно покупать по рецепту врача.

Мария Иваница – зам. директора аптечной сети: «Если он захочет купить более одного пакета, у него могут попросить рецепт, в связи с тем, что калия перманганат является прикурсором и согласно 250-го приказа он отпускается более чем одного пакета по рецепту врача. Прикурсор – это вещества которые используются при изготовлении наркотических и психотропных веществ».

           Известный всем антисептик, который используется в быту для дезинфекции, наркопроизводителям также очень нужен, но в промышленных масштабах.

Так выглядит допустимая норма перманганата калия. Трех граммов марганцовки вполне хватит на месяц использования. Все зависит от того, какой раствор вам необходим.

           И все бы хорошо, но как быть, если завтра пытливые химики научатся синтезировать наркотики с помощью йода, зеленки и спиртосодержащих веществ? Тогда не только в аптеку, но и в магазин придется ходить с рецептом врача.

Аурлиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»