Новости

Медовый Спас

Купить баночку свежего меда  за небольшие деньги. Сегодня в Бендерах  прошла ежегодная медовая ярмарка,  организованная государственной администрацией города. 

Как известно, мед  всегда был одним из самых любимых лакомств и даже лекарством. Поэтому на ярмарках такой продукт долго не залёживается, его скупают моментально.

Станислав Сипинский, пчеловод, г.Дубоссары: «У нас привозная пасека, поэтому мы представляем 4 вида меда: майский, липовый, гречневый. Это последний сбор. Поэтому приглашаем всех Бендерчан, пожалуйста. Питайтесь».

На ярмарке можно было найти практически все,  что производят пчелы: прополис, воск, пергу и медовый квас. Семья Мельник пчеловодством занимается уже порядка 30 лет.

Мельник Елена, пчеловод, г.Бендеры: «Мед у нас разного вида, прополис. Ну в общем больше ничего мы не продаем. Другие продают еще что-то. Сегодня в принципе праздник религиозный. Медовый спас, поэтому к этому празднику и ярмарку открывают, что бы людям было удобно взять мед, посвятить и после поесть, как полагается по церковному  празднику».

Мельник Григорий , пчеловод, г.Бендеры: «Вы знаете, что бы заниматься пчеловодством, нужно это любить, очень многие покупают пчел, улья и думают что мед это пчелы, но очень много приходится подниматься , пока ты вытечешь, этот  мед и получишь вот эту всю красоту, которая стоит здесь».

Однако цены на ярмарке приятно удивляли  покупателей.

«Большой выбор очень, не дорого, в те года  дороже было. Вот банка 200 рублей, а так она 315″.

«Есть майский он дороже, а есть цветной он дешевле».

«Мед покупаем и цветы. И любой мед , не имеет значение: майский цветочный».

Еще в старину мед заготавливался  специально к празднику Всемилостивого Спаса. В народе его называют  просто Медовым . Его приносили в храм, где во время праздничного богослужения совершался особый обряд освещения. Делалось это  в преддверии великого поста.

«Спас, первый спас, освещается. На службу пришли во-1, это праздничная служба, вот освещаем мед, семена. Цветы. Это обычай такой все должны сюда прийти».

«Светят цветы и мед – новый. На второй спас светят  овощи и фрукты. И почему называется яблочный, потому что в России большинство яблоки, а у нас – виноград. И светятся те, которые с семенами. А третий Спас это ореховый – то есть ядровый».

Те, кто не успел  попасть на ярмарку  сегодня, могут  купить меда  19 августа, когда  в Бендерах пройдет еще одно подобное мероприятие.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»