Новости

Медовый Спас

Завтра православные начинают отмечать Медовый Спас. Такое название среди верующих праздник получил, потому что к этому дню пасечники приступают к сбору меда. Продолжится он до 28 августа.

Пчелиный праздник, лакомка, медовый, маковый спас, спас на воде. Сколько только имен не давал народ этому православному празднику. В этот день прихожане мед в церковь несут с самого утра, для них Медовый Спас — это начало Успенского Поста, который продлится 2 недели.В этот день верующие благодарят Господа за новый урожай и освещают в церкви мед. Во время поста для всех, кто соблюдает православные каноны, этот продукт станет одним из основных на столе. От мяса, молока и рыбы верующие во время поста отказываются.

«Нужно помнить православным христианам, что пост не нужен не Богу, не священнику, пост – это как средство очищения души, поэтому самое главное в посту не осуждать ближних, а проявляя любовь с чистым сердцем творить подвиг поста», — сказал Отец Геннадий, клирик Преображенского Собора.

Первый спас еще называют «мокрым». Связывают это с Крещением Руси, которое по указу князя Владимира Великого произошло в 988 году первого августа по старому стилю, а 14-го по-новому.

«Также церковь совершает память семи мучеников Маковеев, которые претерпели мучения за Закон Божий еще в Ветхом Завете великие страдания и приняли смерть», — сказал отец Геннадий.

В этот день православным желательно воздержаться от физической работы, посвятить себя делам духовным.

«Чтобы с достоинством, с очищенным сердцем и душой встретить великий праздник Успения Пресвятой Богородицы», — отметил отец Геннадий.

Специально к Медовому Спасу готовят обрядовый букет. Каждый цветок имеет свое значение. Мята оберегает от нечистой силы, подсолнух символизирует небесное светило. После освещения букет хранят в доме, как целебный оберег в течение года.

Обрядовой едой в этот день считаются шулики –это сдобные бублики, политые медом и посыпанные маком, — такие сладости нравятся всем. Приобрести мед в этот день жители и гости города Бендеры смогут на медовой ярмарке на площади у Собора Преображения Господня. Она откроется в 7.30 утра и завершит свою работу в 17.00.

Автор: Ольга Гаврилова.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»