Деловые новости

Пристальное внимание

Президент Вадим Красносельский посетил соцобъекты на Северном – самом удаленном микрорайоне Бендер. В школе №17, к примеру, заменили окна, двери и крышу, обновили коммуникации. Планируется отремонтировать спортзал и актовый, фасад здания, а также спортплощадку на улице. Частично ремонтные работы проведены и в детском саду №26.

Детский сад № 26 появился на Северном полвека назад. За эти годы выпустил почти 2 с половиной тысячи дошколят. Группы — русские и молдавские. Сегодня в них больше ста ребятишек. Его капитальный ремонт и переоснащение по инициативе президента включили в госпрограмму. Из-за пандемии коронавируса сроки финансирования сместили. Часть работ здесь уже провели. Поменяли 5 павильонов, отремонтировали кровлю и фасад. В этом году закончили отмостку.

«Поменяли полностью все окна и двери по периметру, отопительную систему и вентиляцию на пищеблоке. В этом году делается капремонт по группам, две группы уже отремонтированы, сейчас продолжается ремонт в медблоке, будет отдельно изолятор, отдельно процедурный кабинет и рабочий кабинет, третью группу начали ремонтировать. И ремонтируются санузлы, полностью», — рассказала о проведенных работах заведующая детским садом Галина Брага.

Старый асфальт сменит новая тротуарная плитка. Это поручение президента. Завершат и ремонт всех детских групп. При проведении работ принцип один – отметил президент: «Если мы делаем, объект строится от начала до конца весь. Поэтому мы должны закончить весь объект».

Завершение ремонта ждет и 17-ю школу. Здесь заменили окна и двери, отремонтировали кровлю. Отопительную систему переделали, вентиляцию и электроснабжение модернизировали. В пищеблоке обновили сантехнику. Освоили полтора миллиона рублей, предстоит — еще чуть более трех. Теперь нужно отремонтировать актовый и спортивный залы. Нельзя больше откладывать и ремонт классов, отметил президент.

«Здесь окна, кровля, отопление поменяны, вода отведена, была проблема здесь, подвалы постоянно затапливались, это была реальная проблема, это все исключили, поэтому надо сделать элементарный ремонт помещения от спортивного зала до кабинетов, санузлов», — сказал президент.

Из наружных работ нужно освежить фасад, сделать освещение, восстановить уличные трибуны. Оснастить игровую площадку и зону воркаута. В затраты войдет закупка резинового покрытия для баскетбольно-волейбольной площадки и обустройство беговых дорожек. Просчитают и укладку плитки на школьном дворе. Расчетная документация уже готовится.

По материалам пресс-службы президента

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»