Медицина

Видеть насквозь

В Бендерской горбольнице идет монтаж современного рентгеновского диагностического комплекса. Он более безопасен, так как облучение при обследовании снижается в несколько раз. Благодаря цифровым технологиям пациент сразу же может получить снимок и узнать свой диагноз.

Рентгенкабинет приемного покоя пока больше напоминает стройплощадку. Здесь сделали ремонт, провели новые коммуникации, уже смонтировали подвижный стол – основу рентгенкомплекса. При помощи джойстиков управлять им можно из соседнего помещения.

Иван Дежерату, заведующий рентгенкабинетом Бендерской городской больницы: «Для производства снимка тяжелобольному не надо будет просить больного подвинуться, можно будет стол переместить влево – вправо, вверх — вниз. Чтобы обследовать нужную область, не травмируя пациента».

Наличие такого оборудования во многом облегчит работу врачам при постановке правильного диагноза и сэкономит время. Комплекс работает в аналоговом и цифровом режиме. А это возможность уйти от привычной пленки и фиксировать изображение на цифровых кассетах. Скорость такого метода в 6­7 раз выше, что значительно уменьшает облучение. Для контроля – электронный дозиметр.

Иван Дежерату, заведующий рентгенкабинетом Бендерской городской больницы: «После того, как эта кассета вставляется в сканер, он переводит его в цифровой формат, передает на монитор. С него можно напечатать, описать, сохранить на флешке. В данных компьютерах есть накопители, в которых можно формировать базы данных».

Монтаж нового оборудования ведет бригада российского предприятия-изготовителя — Апрелевского завода рентгентехники. В начале мая обещают запустить комплекс в тестовом режиме.

Владимир Балакин, инженер Апрелевского завода рентгентехники: «Постараемся к 1 мая закончить, чтобы провести обучение доктора и лаборантов, чтобы как можно быстрее они могли ставить диагноз на новой технике».

В последний раз рентгенологическое оборудование закупалось в 1987 году. В рамках Государственной программы по переоснащению медицины за последние четыре года было приобретено 10 современных флюорографических цифровых аппаратов, а также четыре новые рентгенологические установки. Одна из них вот уже несколько лет работает в Бендерской горбольнице, за это время здесь провели более 20 тысяч исследований.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»