Медицина

В Бендерах появились современные аппараты УЗИ

В трех крупных медицинских учреждениях города начали работу современные аппараты УЗИ. Их приобретение стало возможным благодаря Президентской программе из средств Единого госфонда соцстрахования. Медики отмечают, такое масштабное переоснащение медицинского оборудование позволит преодолеть технический барьер в области диагностики. За работой новых аппаратов наблюдал замминистра здравоохранения Александр Гончар.

Этой малышке нет и двух месяцев. Чтобы обезопасить кроху от серьезных заболеваний в будущем, специалисты Центра матери и ребенка делают ей УЗИ головного мозга. Еще недавно, для того чтобы полностью обследовать грудных и недоношенных детей, нужно было выезжать за пределы республики. Благодаря новому оборудованию такая возможность есть и в Бендерах.

Афанасий Добростомат, заведующий отделением функциональной диагностики Центра матери и ребенка: «В области шеи можем обследовать лимфатические узлы, исследовать сосуды шеи и сосуды головы, ниже мы можем исследовать органы дыхания, легкие. Сердечнососудистую систему мы тоже можем здесь исследовать. Есть датчики для детей раннего возраста, которые могут выявить на ранних этапах развитие ребенка».

При помощи новых аппаратов УЗИ можно в формате 3D наблюдать за ребенком еще до его появления на свет, будущие мамы даже услышат, как бьется сердце малыша. Но главное преимущество аппарата – возможность проводить комплексное обследование женщин и плода на ранних сроках беременности.

Юрий Деменюк, врач-акушер-гинеколог перинатальной диагностики Центра амбулаторно-поликлинической помощи: «На данном приборе можно проводить все исследования, касающиеся акушерства и гинекологии, т.е. малые сроки беременности, когда можно констатировать и выявлять до 85% пороков развития, буквально на 12-13 неделях беременности. Это скачок мощнейший. Не смотря на то, что государство наше не признано, но в медицинском плане мы на передовых рубежа. Поэтому мы благодарны и Правительству нашему и Министерству здравоохранения».

Врачи отмечают, новые аппараты УЗИ существенно увеличили возможности исследований, повысилось и качество оказываемых медицинских услуг. С помощью новой аппаратуры специалисты ежедневно проводят комплексное обследование по всем параметрам. Это позволяет максимально быстро поставить диагноз, часто не прибегая к дополнительным анализам.

Афанасий Добростомат, заведующий отделением функциональной диагностики Центра матери и ребенка: «По сравнению с предыдущими аппаратами, которые были, когда надо было закладывать в программу много параметров. Здесь их несколько, и сразу выдается конечный результат, диагноз можно ставить на основе этих программ».

Всего для города было приобретено 6 новейших аппаратов УЗИ. Их получили Центр матери и ребенка, Центральная городская больница и Центр амбулаторно-поликлинической помощи. С помощью новой техники можно обследовать все органы и системы. Такая масштабная замена медоборудования в республике проходит в рамках президентской программы за счет средств Единого государственного фонда социального страхования.

Александр Гончар, заместитель министра здравоохранения ПМР: «Данная аппаратура позволяет на более высоком уровне оказывать медицинскую помощь в плане диагностики заболеваний и в зависимости от потребностей медицинских учреждений, они были оснащены необходимыми наборами датчиков. Это позволило значительно расширить спектр исследований. Современные аппараты последнего поколения».

Модернизация оборудования в республике продолжится. В ближайших планах – приобрести современные компьютерные томографы.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»