Медицина

Ситуация под контролем

В республике продолжают отслеживать эпидемиологическую ситуацию. ОРВИ и грипп – эти заболевания на контроле специалистов.

На прошлой неделе эпидемиологи говорили: пик роста заболеваемости еще впереди. С прогнозами не ошиблись. В поликлиниках все больше пациентов. Как правило, врачи ставят диагноз ОРВИ. Симптомы гриппа почти не наблюдают.

Евгения Почтаренко, терапевт: «Грипп так просто не протекает в организме, осложнения наиболее вероятны. У гриппа есть своя клиника, она напоминает и другие ОРВИ, но бывает индивидуальная для гриппа: интоксикация высокая, температура 38 и выше, слабость, боль в глазных яблоках, миалгия, это боли в мышцах по-другому».

Уже на второй день при гриппе появляется кашель. Сухой, навязчивый, вызывающий боль в горле. Однако даже при других симптомах простуды врачи настоятельно советуют сразу обращаться к врачам. Особенно, если заболел ребенок.

Елена Кайсин, педиатр: «У маленьких детей – незрелые органы и системы организма, поэтому они больше подвержены вирусным заболеваниям. Если мама услышала, что ребенок начал чихать, если пошла заложенность носа либо общая слабость, тем более, если температура, даже маленькая, обязательно сразу же нужно прийти в тот же день или на следующий обратиться к врачу».

Своевременный визит в поликлинику предотвратит осложнения. Учитывая, что ежедневно в республике пневмонией заболевают 35-40 человек, заниматься самолечением врачи категорически не советуют. Зарегистрированы и случаи гриппа, один из них – летальный.

Степан Пынзарь, врач-эпидемиолог: «Вот последние 2 дня – 7 случаев гриппа. За этот сезон количество больных гриппом исчисляется тремя десятками».

Превышение эпидемиологического порога в этот период в Приднестровье – норма. И в этом году случаев не больше, чем в предыдущие. Однако пренебрегать здоровьем не стоит.

К слову, в соседней Украине ситуация гораздо опасней. Там за последние 5 месяцев c диагнозом грипп или ОРВИ госпитализировано 145 тысяч человек, значительная часть – дети. Есть и летальные случаи – 246 человек, большинство из них – жители Одесской области. В Приднестровье же, уверяют специалисты, в ближайшие 2 недели рост числа заболевших прекратится.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»