В деталяхМедицина

Профилактика лучше, чем лечение

В республике объявлена эпидемия гриппа. Во всех образовательных учреждениях ведут мониторинг заболеваемости и проводят профилактические мероприятия. В детском саду № 9 точно знают: лучше предупредить болезнь, а не лечить её.

Вот так каждый день малышей начинается с утренней зарядки на свежем воздухе. Ведь они точно знают, если вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, никакой вирус не страшен. После прогулки обязательно моют руки и собираются на игровой урок. На этот раз малыши рассуждают, что такое грипп, каковы его симптомы и меры профилактики.

Как правильно надеть маску, вымыть руки — чтобы защититься от вируса. Полезную информацию ребята получают в игровой форме. Азы усвоены – и они уже пользуются без напоминания взрослых. Например, при кашле или чихании прикрывают лицо одноразовой салфеткой или локтём руки. Такая профилактическая работа ведётся не только с детьми, но и со взрослыми — воспитателями и родителями.

Валентина Вольвакова, заведующая детским садом №9: «Начинаем эту работу, конечно же, с самих себя, то есть с педагогов. Были проведены инструктажи по профилактике гриппа с педагогами и с техническим персоналом. Продолжаем работу с детьми, которую ведут воспитатели, и большую помощь оказывает медработник. Проводят беседы, занятия, наглядная агитация, читают детскую литературу, понятную детям. Просмотрев несколько таких мероприятий, я убедилась, что дети о гриппе знают немало».

Пока малыши гуляют на свежем воздухе, сотрудники проветривают группы и проводят влажную уборку. Народные методы защиты тоже в ходу. На обеденных столах здоровая пища, насыщенная белками и витаминами. И, конечно же, главные борцы с инфекцией – фитонциды. На блюдечках -лук и чеснок.

Ирина Верническо, воспитатель детского сада №9: «Вообще, у некоторых есть предпочтение. Кто-то любит чеснок, кто-то лук, но никто не отказывается. То есть с удовольствием едят или лук, или чеснок в любом случае, некоторые даже и то, и то».

Результат прочной обороны — всего трое заболевших ОРЗ. Чтобы не допустить распространения инфекции каждое утро медработник проводит осмотр детей. Спрашивает о самочувствии, измеряет температуру. При обнаружении первых признаков простуды малыша отправляют на лечение.

Татьяна Дидевская, старшая медсестра детского сада №9: «Ежедневно провожу осмотр детей. Измеряю температуру тела, смотрю на общее состоянии ребёнка, беседую с родителями, как себя ребёнок вёл дома. Ежедневно собираю сводку детей о количестве больных и передаю в Управление народного образования и в детскую больницу г. Бендеры».

Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. При обнаружении первых признаков болезни: головной боли, высокой температуры, слабости — сразу же обращаться к врачу.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»