Медицина

Предупреждён, значит вооружён

Мероприятия, проходящие в рамках декады борьбы со СПИДом, продолжаются. В Бендерах состоялась ежегодная акция «Маршрут безопасности». Волонтёры Красного Креста и общества «Милосердие» провели ликбез по проблеме ВИЧ/СПИДа среди горожан.

Анкета, ознакомительная литература и белые шары – это главные атрибуты волонтёров. Они вышли на улицы, чтобы узнать, что горожане знают о ВИЧ и путях передачи.

Анастасия, волонтёр: «Цель акции – выявить, насколько народ осведомлён в этой проблеме, как он относится, если что — мы рассказываем, как передаётся, меры профилактики. В общем, мы хотим избавить мир от этой эпидемии».

Где можно сдать тест на ВИЧ, и можно ли без боязни общаться с инфицированным человеком? Каждому из опрашиваемых предстояло ответить на пять простых вопросов. Впрочем, для некоторых это оказалось весьма затруднительно.

Алла, волонтёр: «Большая часть не знают, некоторые говорят 3-4 года живут, умирают. А меньше уже знают, что и дети здоровые рождаются, можно жить всю жизнь».

По оценкам специалистов в ПМР живут около 6000 людей с ВИЧ. Ежегодно только в Бендерах фиксируют до 30 новых случаев. Реальная картина еще печальнее, поэтому мы никогда не можем сказать, кто идет рядом с нами — ВИЧ-позитивный или здоровый. Подобные акции не только учат беречь своё здоровье, но и правильно вести себя в обществе, говорят организаторы.

Алла, волонтёр: «Очень, очень важно. Потому что у людей меняется мнение, и совершенно по-другому, они уже не боятся подходить, даже здороваться».

Единственный достоверный способ узнать, есть ли вирус в крови – это тест на ВИЧ. Изучайте литературу, участвуйте в акциях и пройдите тест. А еще — позаботьтесь о своём здоровье ДО, а не ПОСЛЕ…

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»