Медицина

Оказывать помощь быстрее и эффективнее

5 машин скорой помощи и 3 специализированных автомобиля для людей с ограниченными возможностями пополнили парк лечебно-профилактических учреждений республики. 2 единицы транспорта поступили в Бендеры — для «скорой помощи» и служб министерства соцзащиты.

Оказывать помощь еще быстрее и эффективнее. Новый транспорт оснащен специальными электрическими подъемниками – это подспорье для инвалидов-колясочников. В автомобиле 8 посадочных мест. Такие специализированные автобусы предназначены для служб минсоцзащиты, оказывающих социальную помощь на дому.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Это очень важно для нас, для нашего города, потому что у нас много таких людей, которые нуждаются в этой помощи, которых надо отвезти к врачу, которым нужно помочь в той или иной жизненной ситуации. Этот автомобиль еще важен для нас тем, что работники этого муниципального управления смогут вовремя посещать своих пациентов, смогут привозить им продукты, которые им нужны и лекарства и оказывать им внимание вовремя».

Программа по приобретению медицинского оборудования и специализированного автотранспорта в республике действует с 2013 года и исполняется за счет выделения средств бюджета Единого госфонда социального страхования. За это время в медучреждения республики поступило 26 машин «скорой помощи», в том числе 11 — по  линии АНО «Евразийская интеграция».

Александр Гончар, и.о. министра здравоохранения ПМР: «Все машины будут предназначены для обеспечения станций скорой медпомощи современным транспортом, которым будет оказывать неотложную медицинскую помощь для граждан нашей республики».

Евгений Калалб, главный врач ГУ «Республиканский центр скорой медицинской помощи»: «В данных автомобилях есть дефибриллятор, все необходимое оборудование для оказания помощи кардиологическим больным при различных травмах и ДТП, автомобиль повышенной проходимости, база 4 на 4, экономичный двигатель — дизельный».

До конца года еще 5 машин «скорой помощи» отправятся в Бендеры, Каменский, Григориопольский, Дубоссарский и Слободзейский районы.  Всего за 2016 год обновили 15 автомобилей.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»