Медицина

Обмен опытом

С 7 по 11 сентября в рамках программы по борьбе с инфекционными заболеваниями, приднестровские специалисты с официальным визитом посетили Эстонию. Они побывали в разных лечебных заведениях, в том числе и принудительных, и провели рабочую встречу в Министерстве социальных дел Эстонии.

Целью поездки стал обмен опытом в лечении туберкулеза, зависимостей и ВИЧ-инфекции. Приднестровские специалисты смогли не только наглядно увидеть зарубежных коллег за работой, но и узнать, как координируется этот процесс. В Эстонии не существует отдельных программ по лечению туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В системе здравоохранения составляется единый Генеральный план, который включает в себя все необходимые программы для реабилитации пациента, 80% финансирования осуществляется государством.

Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «Основные цели нашей поездки заключались в том, чтобы посмотреть на опыте Эстонии в лечении пациентов, страдающих туберкулезом, инфекцией ВИЧ и зависимостями. Еще одна глобальная цель была, посмотреть, как Эстония перешла от обеспечения гуманитарной помощи глобального фонда, по борьбе со СПИДом и туберкулезом, на самостоятельное финансирование государством».

В течение пяти дней приднестровские специалисты посещали стационары, в том числе и для принудительного лечения, и обменивались опытом с эстонскими врачами. И в Приднестровье, и в Эстонии следуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, но подход к лечению у каждого свой. В нашей республике упор делается на профилактические меры и раннее выявление болезни.

Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «По президентской программе у нас оснащена вся отрасль новыми цифровыми флюорографами, и благодаря этому выявляем людей, которые болеют туберкулезом на ранних стадиях, с очень маленькими процессами. В странах Балтии выявляют пациентов уже с запущенными стадиями, которые заражают окружающих. И это достаточно поздно. Хоть у них не такая высокая заболеваемость, но люди выявляются с распространенными процессами в тяжелых формах».

Докторов из Приднестровья ознакомили с новыми схемами лечения и препаратами. Большинство из них находятся на стадии клинических испытаний, и применяются при устойчивых формах туберкулеза.

Нелли Обевзенко, главный врач Республиканской туберкулезной больницы: «Знакомство с новыми схемами лечения, с использованием современных препаратов, некоторых из которых нет еще ни на территории Молдавии, ни Приднестровья. Мы ознакомились с их действием, использованием, с применением в схемах. Нам рассказали о том, какие схемы лучше, а какие не стоит использовать. То есть мы уже не совершим тех ошибок, которые совершали специалисты в Эстонии».

Врачи, побывавшие с рабочим визитом в Эстонии, говорят об эффективности такого взаимодействия. В Приднестровье планируют внедрять новые методики расчета при составлении Государственных целевых программ по борьбе с туберкулезом.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»