Медицина

Инновации для сохранения здоровья

Современная диагностика и лечение ЛОР-заболеваний у самых маленьких пациентов. Теперь это возможно в Бендерах. В Центре матери и ребенка появилось новейшее оборудование. ЛОР-комбайн удалось приобрести благодаря Президентской программе по переоснащению отрасли новым оборудованием.

«Вот чем мы работали совсем недавно. Это налобный рефлектор, которому уже практически 100 лет».

Наконец его время прошло, радуются врачи. Теперь в арсенале отоларинголога настоящее обмундирование: оптоволоконная, светодиодная техника, система визуализации. И это еще не все.

Юрий Ильченко, врач-отоларинголог Бендерского Центра матери и ребенка: «Всем известно, если на улице холодно, инструменты металлические приобретают температуру окружающего воздуха. Данная металлическая поверхность после включения через 20 минут нагревается до температуры тела. Соответственно, весь инструмент, который прикасается к ребенку (полость уха или носа), уже теплый. Лекарства также уже подогреты до температуры тела».

В Центре матери и ребенка ежедневно два детских врача-отоларинголога принимают около 100 пациентов. Говорят, с таким техническим арсеналом смогут принять еще больше детей. С новым ЛОР — комбайном время осмотра сокращается, тогда как качество и точность диагностики увеличиваются. Аппарат также обладает хирургическими функциями.

Юрий Ильченко, врач-отоларинголог Бендерского Центра матери и ребенка: «Высокочастотный хирургический нож позволит процедуру на уровне всем известного лазерного удаления аденоидов. Мы это будем делать высокочастотным электрохирургическим ножом. Это позволит практически бескровно проводить данные манипуляции, сохранить неповрежденными соседние органы».

Подобный аппарат есть в Рыбницком лечебно-диагностическом Центре и будет в столичной поликлинике № 3. В Бендерах он — единственный. Специалисты говорят, запуск такого оборудования — настоящий толчок в развитии детской диагностики и хирургии. Стоимость оборудования около 500 тысяч рулей. Приобрести современный ЛОР-комбайн удалось благодаря Президентской программе по переоснащению отрасли новым оборудованием, за счет средств Единого Государственного фонда социального страхования.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения ПМР: «Возможности данной аппаратуры широкие. Это принципиально новый шаг, который мы смогли себе позволить сделать, чтобы оказывать медицинскую помощь абсолютно всем нуждающимся деткам нашей республики по профилю «патология ЛОР органов». Специализированный медицинский комплекс, который достаточно расширяет диагностические возможности амбулаторно, и в стационаре».

Раньше, чтобы провести подобное точное обследование, нужно было выезжать за рубеж, отдавая за услуги немалую сумму. Теперь совершенно бесплатно в Бендерах диагностику смогут пройти дети из всех районов Приднестровья.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»