МедицинаСобытия

Бендерский медицинский колледж отметил 70-летний юбилей

Городской Дворец культуры с трудом вместил всех желающих поздравить заведение. Среди гостей и почетные гости — представители министерств республики, а также руководство городской госадминистрации.

Фельдшеры, акушеры, фармацевты, социальные работники и даже зубные техники. На протяжении долгих лет заведение с достоинством выполняет свою главную задачу — обучает и воспитывает  конкурентоспособных  профессионалов среднего медицинского звена. Директор колледжа отмечает, за 70 лет заведение выпустило более 15 тысяч квалифицированных специалистов.

Александр Петров,  директор Бендерского медицинского колледжа: «Мы – ровесники Великой Победы, мы развиваемся вместе с республикой. Уверен, что, как и в предыдущие годы, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы слава «БМК» гордо звучала в нашем любимом городе, в нашей дорогой республике и за ее пределами».

В колледже трудятся 55 штатных преподавателей, около 40-ка врачей-совместителей. Более половины педагогов  высшей и первой категории,  треть — молодые специалисты. Сегодня их труд отмечен медалями и грамотами от Президента, Министерств здравоохранения и просвещения, а также городской Госадминистрации.

Александр Гончар, заместитель министра здравоохранения ПМР: «Со школы медицинских сестер учреждение выросло в крупное учебное заведение, которое готовит на современном этапе квалифицированных специалистов для наших учреждений и для учреждений лечебного профиля за пределами республики. Наше здравоохранение нуждается в таких специалистах, поэтому мы выражаем большую благодарность».

Александр Москалев, заместитель главы Госадминистрации по общим вопросам: «Хочется просто пожелать педагогическому коллективу продолжать и не останавливаться в совершенствовании современных методов обучения, учащимся – упорства и настойчивости в овладении профессиональных навыков и мастерства».

Два учебных корпуса, общежитие, столовые, библиотека, компьютерные классы. Студенты колледжа, а их сегодня более 700, обучаются не только в лекционных аудиториях, но и медицинских лабораториях. Будущие фельдшеры, например, имеют возможность на практике применить свои знания и самостоятельно изготовить лекарства. Преподаватели рассказывают, практически каждый поступающий в колледж доходит до выпуска. И в этом основная заслуга педагогов.

Екатерина Будака, преподаватель Бендерского медицинского колледжа: « Многие сюда приходят на базе 9 классов, а в этот период они еще сами не знают, будут ли они связывать свое будущее с медициной или нет. Поэтому наша цель здесь — максимально познакомить их с профессией и привить им любовь, чтобы они, придя сюда, не пожалели».

Уже несколько лет колледж взаимодействует с фармацевтическим и стоматологическим факультетами Тираспольского межрегионального университета. Многие ребята, прошедшие профессиональную ступень обучения, могут получить здесь и высшее образование.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»