Новости

Марафон памяти. Более сотни участников из четырех стран приняли участие в международном слете байкеров

В выходные Бендеры принимали байкерский Марафон памяти. Более сотни участников  из четырех стран  приняли участие в третьем  международном слете байкеров. Участники побывали на памяных местах  Тирасполя, Бендер,  на Кицканском пладдарме  и почтили память  погибших защитников минутой молчания Организаторами  мотопробега выступил Бендерский байк клуб «Стальные сердца» и государственная администрация города

Байки разных фирм, разной мощности, более сотни участников. Международный слет  байкеров в нашей  республике проходит уже в  третий  раз. В нынешнем  приняли участие представители России, Украины, Молдовы и Приднестровья.  Байкеры говорят —   это  их образ жизни,  многотысячные расстояния  и смена погоды для них – не преграда.

 Владислав Грязнов, байкер г. Санк – Петербуг: «Выехал я 21 апреля у нас было минус 2. Шесть часов я доставал мотоцикл из гаража, лед сбивал тяжелым ломом – 30 см почти. И в таком виде: горнолыжном костюме, терма — белье выехал в Москву»

 Владислав – бизнесмен из Петербурга. У него, как и у других участников  есть профессия, дом, семья, а еще любовь  к  экстриму и  скорости.  Каждый слет – новые знакомства и общение. В мае в Приднестровье проходит традиционный – приуроченный ко Дню Победы. Его организаторы –  бендерский байкерский клуб «Стальные сердца» и администрация города.

  Максим Баяндин, президент байкерского клуба «Стальные сердца» г. Бендеры:«Основная цель Приучение молодежи к патриотизму, вовлечение в активный образ жизни, отдых, ну а  самое главное это конечно же память. Память о наших дедах, отдавших жизнь в войне»

 Знакомство с новыми местами и историей – еще один плюс байкерской жизни, кроме адреналина от скорости.

   Владислав Грязнов, байкер г. Санкт – Петербуг: «Даже какой ты не был усталый, садишься за руль мотоцикла и можешь штурмовать крепость, набираешься сил, крепчаешь дух»

 Брать штурмом крепость им не пришлось, а вот побывать в историческом месте нашего города в «Бендерской крепости» посчастливилось. Монеты, оружие былых времен и экскурс в историю. Героическое прошлое любой страны нужно почитать- говорят участники. После экскурсии,  колонна мотоциклистов направилась к  «Площади героев», месту вечной памяти.

Георгий Панов, ветеран ВОВ: «На этом кладбище похоронен отец моей жены, он погиб при освобождении г. Бенедры. Вечная слава героям, которые погибли при освобождении, а потом  при защите города Бендеры, пусть теплая молдавская земля всегда будет вам пухом. Вечная память»

 Байкеры возложили цветы и почтили память павших солдат минутой молчания. После общих снимков ,  обладатели «железных коней» отправились встречать ветеранов Великой Отечественной в лагере «Юность». Очевидцы тех событий делятся  воспоминаниями – для молодого поколения каждое их слово – на вес золота.

 Валентина Соболькова, ветеран ВОВ, руководитель клуба «Боевые Подруги»:«Спасали, лечили, отправляли дальше в бой и опять шли за своей армией. Мы прошли всю Белоруссию»

Юлия Белянская, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «О каждом их них, нужно писать книги. Я думаю, мы должны поблагодарить  и действительно день победы – это  память, это праздник со слезами на глазах. И это наверное самый светлый праздник, на нашей земле.»

 Ветераны на байкерском слете побывали впервые. Они с радостью отмечали сплоченность  и командный дух  участников и достойную организацию марафона памяти.

 Георгий Панов, ветеран ВОВ: «Я на таком мероприятии 1 раз и обратил внимание на организацию , на массовость этого мероприятия»

 Валентина Соболькова, ветеран ВОВ, руководитель клуба «Боевые Подруги»:

«Мы никогда не думали, что нас пригласите еще и вы, и я даже не знала о существовании вашей организации. И с удовольствием согласилась. Мы очень довольны, очень рады, что вы нас приглашаете, за то что уделяете максимум внимания. Это дорогого стоит»

В свою очередь, байкеры, как самые  гостеприимные хозяева, пригласили ветеранов за праздничный стол. Для них повара приготовили обед, очень напоминающий тот, в далеком 45-м – из полевой кухни. .

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»