КультураНовостиСобытия

Магия праздника

День республики Бендеры отметили с размахом.  Сразу несколько площадок дарили бендерчанам праздник. Выставки, ярмарки, боди-арт, спортивные состязания, и даже дефиле моделей. Настоящий  праздничный марафон начался ранним утром с поднятия флага, финальной точкой стала насыщенная программа с участием российских артистов и праздничный салют. Свидетелями гуляний стали корреспонденты нашего телеканала.

Ранним утром у бендерской администрации ожидают поднятие флага – ознаменование дня рождения юной республики. 2 сентября Приднестровью исполнилось 26 лет. Это более четверти века независимости и автономности края, выбравшего путь  единения с Россией.

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации г. Бендеры: «Мы не первый раз встречаемся с трудностями, но мы их постоянно и целеустремленно преодолеваем, думаю, что все, что происходит сейчас вокруг нас, не повлияет на целостность нашего государства».

Анатолий Булда, председатель Союза защитников ПМР г. Бендеры: «С праздником, наша непокоренная, солнечная, гордая республика! У нас есть с вами одна цель, которую мы сказали на референдуме – это признание и вхождение в Россию, а когда есть цель, то и легче преодолевать трудности, тем более, если мы знаем, что такая есть поддержка с Россией».

Если республике – 26 лет, то главному государственному символу ПМР – 25. Официально признанным приднестровский  флаг был через год после объявления независимости республики.

Артур Михалёв, лучший ученик города. За свои успехи он удостоился права поднять флаг республики.

Артур Михалёв, ученик 11 класса Бендерского теоретического лицея: «Это большая честь для меня – поднимать флаг своего государства, я очень долго шел к этому, целых 11 лет, вот сейчас пошел 11-ый год, я надеюсь, что в дальнейшем я все также буду радовать свою страну, своих родителей, учителей, естественно».

Тем временем сквер Ленинского комсомола превратился в настоящий райский сад. В день республики здесь традиционно расцветают пионы, розы, яркие соцветия — всё в самых необычных комбинациях. Всеобщее внимание привлекло творение Бендерского центра развития «Сказочная страна». Говорят, для создания этого произведения искусства потребовались метры ткани, гофрированная бумага и 60 кг фруктов и овощей. Почти месяц педагоги вместе с малышами работали над этим удивительным экспонатом.

Маргарита Кардивари, руководитель Центра развития«Сказочная страна»: «Композиция называется «Дары Приднестровья, родной земли дары!» Идея у нас возникла давно, ещё летом. Мы готовились к этой выставке. У нас творческий целенаправленный коллектив, поэтому все приложили усилия — и педагоги, и технический персонал, поэтому получилась такая красота».

Мимо такой цветочной феерии не смог пройти ни один бендерчанин. Горожане, гости с друзьями и близкими получили заряд положительных эмоции. Вдохновились творчеством также городские власти.

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации г. Бендеры: «Всё это – это творчество наших педагогов. Пока мы прошли часть дошкольных учреждений, они, конечно, поражают своим талантом, свежим взглядом на жизнь. Обратите внимание, что большинство работ сделано из подручного материала».

Колоритные картины, красоты приднестровской земли в декоративно-прикладном творчестве, мягкие игрушки ручной работы. На главной площади Бендер — настоящий арт-марафон. Воспитанники ДДЮТ ко Дню Рождения республики подготовили лучшие работы. Особая серия картин о сельской жизни приднестровцев.

Надежда Стрижова, методист филиала «Ровесник»:  «Очень хорошее направление, связанное с сельской жизнью наших приднестровцев. Есть очень интересные портреты, например, портрет старого молдаванина – это настолько интересная работа. Есть, соседки сидят на завалинке. Мы все готовились к этой выставке, знали заранее, что будет. И лучшие работы выставили».

А эта влюбленная пара — новоиспеченная семья Соколовых.  День рождения республики теперь и день рождения их семьи. Сюда на модный показ Олеся и Олег прибыли прямиком из ЗАГСа.

Конкурс работ творческих и кулинарных сменили спортивные состязания. Сила, ловкость и выносливость… Эстафету в праздничном марафоне подхватили спортсмены. молдавская борьба трынта стала гвоздем программы.

За домашнего пернатого ежегодно борются  спортсмены в трех категориях – 50, 60 и 70 кг, но самый желанный приз —  упитанный барашек, — достается лучшему в номинации 90 плюс.

Валентин Дамян, участник турнира: «Мне нравится борьба, я давно занимаюсь борьбой и в этом году тоже хочу  выиграть этого замечательного барашка».

В последнем, главном поединке сошлись самые сильные и дерзкие участники – призер  чемпионата Европы по самбо и новоиспеченный мастер спорта по  греко-римской борьбе. В очередной раз опыт победил пыл.

Иосиф Герис,  директор СДЮСШОР борьбы им. Г. Баданова, судья соревнований: «Вот два с половиной часа на таком солнцепеке мы показывали зрителям, бендерчанам,   гостям города спортивное мастерство, здоровый образ, пропаганда жизни молодежи, в итоге в соревнованиях на приз «живой баран» участвовало свыше 14 человек, победители ушли с петухами и бараном».

Развлечение по душе сегодня смог найти себе каждый. Если малыши выстраивались в очередь к мастерам боди-арта: супермены, бетмены, феи – настоящие произведения искусства,  взрослые же были не прочь опробовать шедевры кулинарии. Отменным шашлыком горожан угощал Бендерский мясокомбинат. Кстати, рецепт сохранили в секрете,  но зато похвастались последним приобретением.  Этот гриль по-настоящему праздничных  масштабов позволяет одновременно приготовить до полусотни порций шашлыка.

Сергей Чебан, работник Бендерского мясокомбината: «Это ноу-хау для народа, для нас. Хотим попробовать, как это будет работать в праздник, и быстрее жарится, чем на обычном мангале».

Аромат шашлыка, музыка и песни, на площади развернулась бойкая торговля от сувениров до мебели. Все от местных производителей по приемлемым ценам.  В целом, как отмечают горожане и гости города, праздник удался на славу. 26-ой день рождения  республики непременно станет одним из самых ярких воспоминаний всех приднестровцев.

Екатерина Чеботарь, по материалам корреспондентов БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»