Новости

Лучшего портного выбирали в Бендерском технологическом техникуме

httpv://www.youtube.com/watch?v=Y_-RgM8p-_Y

Пришиты последние пуговицы, все  отутюжено как следует, осталось последнее — представить свою модель на суд жюри. Сегодня студенты модельеры-конструкторы, боролись за звание лучшего портного в группе. Каждая конкурсантка представила по 2 работы, одна основная для всех – женский жакет.

Людмила Казанджи, директор  Бендерского технологического техникума : «Данный конкурс готовится для дальнейшей специализации наших выпускников. Раскрытие творческих талантов, показ более раскрепощенного и более творческого подхода и профессиональных навыков студентов»

Это не просто очередное закрепление полученных знаний.  В-первую очередь – это заявление о себе как о мастере. Ведь в жюри – потенциальные работодатели. Конкурс проводился в 2 тура:  практический и теоретический.  В первом туре  все участницы изготавливали изделие. Жюри учитывало качество выполненной работы, проверяли каждый шов. Каждая модель – интересна и индивидуальна. В каждой – внутренний мир и характер автора. А подбор цветовой гаммы и то, как каждая представляла свою работу, — демонстрировали позитивный настрой мастериц.

Людмила Казанджи, директор  ГОУ СПО Бендерского технологического техникума : «Эти конкурсы в которых участвуют наши студенты они показывают свой профессионализм. С удовольствием и большим интересом предприятия приходят на наши конкурсы, знают кто к ним уже придет на практику и естественно они к этим студентам  присматриваются».

Победителей наградили ценными призами,  но проигравших здесь не было,  в каждой работе была своя изюминка. Профессия портного сейчас очень востребована, выкроить изделие, сметать выточку, сшить его – работа не из легких, она требует много времени и терпения. Но как бы ни была тяжела эта работа, преподаватели и студент уверены, что их профессия вскоре возродится и будет пользоваться популярностью у молодежи.

Ольга Симаченко, Роман Кучук, Андрей Семко, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»