Новости

«Лица Провинции». В работах Федора и Татьяны Зотьевых

«Лица провинции» — так называется выставка фотохудожников Федора и Татьяны Зотьевых, которая открылась в залах Приднестровского государственного художественного музея. В экспозицию вошло около 80-ти работ. Это портреты, литературные иллюстрации, юмористические фотоинсценировки, словом все то, что  вдохновило мастеров объектива на  творчество.

Работы, представленные на выставке – это не совсем фотографии. Вернее сказать, не фото в привычном его понимании. Скорее, это синтез живописи и мастерства работы с  объективом плюс компьютерная обработка. Так получилась целая галерея образов под символическим названием «Лица провинции»

ФЕДОР ЗОТЬЕВ, член Союза художников ПМР: «Они легко смотрятся, но их тяжело делать. Некоторые работы – минимум пять дней. Вообще такой техники не существует, я ее просто открыл. Она проста как карандаш. Берете и рисуете хороший академический рисунок, у кого получается, у кого нет, у меня получилось»

Здесь есть фотопортреты очень похожие на классическую живопись. Часть выставки —   иллюстрации к литературным произведениям, юмористические сценки, выхваченные из жизни, анекдотические мотивы – все это и составляет колорит «Зотьевской» провинции.

АЛЕКСАНДР ПАЛАМАРЬ, председатель Союза фотохудожников Приднестровья: «Выставка лишний раз доказывает, что фотография многогранна, многопрофильна, она неисчерпаема. Судить любого художника надо по тому, что получилось. Получается хорошо, получается по — доброму, получается светло, с огромным чувством юмора»

Яркая палитра красок, колоритные образы, реализм и вымысел делают выставку понятной и интересной как для профессионалов-художников, так и для любителей прекрасного. Герои фоторабот —  обычные горожане, коллеги , друзья  Татьяны и Федора Зотьевых.  Мастера фотографии представили их здесь в неожиданных и непредсказуемых амплуа.

ВЯЧЕСЛАВ ДОЛГОДВОРОВ,  заместитель министра Просвешения ПМР: «Выставка необычна, неоднозначна, она спорная, кто о может соглашаться, кто то нет, но то, что она производит впечатления в этом главная ценность выставки»

Выставка побывала уже в Тирасполе и Рыбнице. В стенах Приднестровского художественного музея она будет экспонироваться до середины августа.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»