Новости

Ликбез по вопросам ВИЧ-СПИД провели в Бендерах для трудных подростков

Что такое ВИЧ и СПИД, оказывается, знает далеко не каждый. Многие не могут даже расшифровать эту аббревиатуру. Провести своеобразный ликбез по этому поводу решили представители Бендерского общества «Милосердие» и организовали для так называемых трудных подростков информационный час. А чтобы информация лучше воспринималась, провели его их же сверстники.

Тренеры-мультипликаторы —  так называют в Бендерах  юношей и девушек, которые несут  правду о  социальных проблемах в молодежную среду. Это ВИЧ-СПИД, наркомания, насилие в семье и многое другое. Рассказывают эти ребята своим сверстникам и как с этим злом бороться или противостоять ему. Сегодня  их аудитория  — трудные подростки, именно они чаще попадают в группу риска.

Лина Стасенко, активист общества «Милосердие»: «Сегодняшнее мероприятие мы проводим не первый год. Мы реализуем его в рамках проекта «Равный равному». Мы считаем , что молодежь должна говорить с молодежью. Нам нравится работать с ними, мы включаем игры, ролики. Ребята не сидят как на уроке, могут поговорить, задать свои вопросы»

Тренеры-мультипликаторы на примерах в игровой форме объясняют школьникам,  насколько  важны  в жизни доверие, поддержка, взаимопомощь.

Владислав Ткач, учащийся средней школы №7: «Такие мероприятия полезны для детей, потому, что они многое узнают о таких болезнях как СПИД, наркомания.   Легче воспринимается, когда рассказывают ровесники, это правдоподобнее воспринимается. Очень интересно рассказывают, и ты больше открываешься ровеснику, чем взрослому человеку»

  Иногда  после подобных встреч,  трудные подростки пересматривают свои  жизненные ценности и даже приходят в общество «Милосердие», чтобы помочь ровесникам не поскользнуться на трудном жизненном пути. Конечно, такие случаи нельзя назвать нормой, скорее исключением и все же….

Мария Цуркан,  председатель городского общества «Милосердие»: «Стало традицией проводить такие информационные сессии. Мы считаем, что они приносят пользу, потому, что после того, как сверстники передадут информацию, ребята задумаются над проблемами. У них есть возможность почитать литературу»

Алкоголь, сигареты, наркотики не должны сломать жизнь ни одному подростку, уверены активисты общества «Милосердие».  Даже одна спасенная жизнь  стоит подобных усилий.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»