Культура

Зимние мотивы

В этом году зима не радует горожан снежной погодой. Насладиться красотами зимней природы предлагает нам Государственный художественный музей. Здесь экспонируется выставка фондовых произведений «Зимние мотивы». Посетить музей и оценить работы именитых художников Приднестровья можно до середины февраля.

Искрящиеся на солнце снежные покровы, нарядные деревья, дети, радующиеся зимним потехам и морозный чистый воздух – всё, за что люди так любят русскую зиму художники отразили в своих картинах. Все это навевает ностальгию по настоящей зиме с морозами и сугробами. Более ста работ: пейзажи, сюжетно-тематические картины, натюрморты и портреты буквально дышат свежестью.

Валентин Тюмин, заслуженный художник Приднестровья: «Каждый художник на все времена года обязательно, конечно, отвечал тем или другим образам. Как мог, так ответил. А как ответил, как получилось — пускай судят зрители, пускай они посещают наш музей искусств, вдохновляются, радуются жизни, набираются оптимизма».

Один зал отдан работам приднестровских мастеров кисти. Живописные пейзажи Сергея Панова, Валентина Тюмина, Николая Тынкована. А вот «Зимний дворик» Михаила Шарака. Заснеженные деревья и пушистые сугробы очаровывают своей чистотой и воздушностью. Для создания такого шедевра автору потребовалось всего лишь хорошее настроение и зимний подарок природы — снег.

Михаил Шарак, директор детской художественной школы: «Работа появилась неожиданно, выпал снег крупный, богатый, и мне понравилось это состояние нашего школьного дворика, это улица Кирова, 13, где находится школа. Утром нетронутый снег. Было прекрасное настроение, и я запечатлел этот вид, и он украшает сейчас зимнюю выставку».

«Зимние мотивы» – первая выставка юбилейного цикла «Сорок плюс пять». Бендерчане и гости города могут посетить выставку до середины февраля.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»