КультураОбразование

Юные музыканты получили первые дипломы

Многогранный мир музыки распахнул свои двери для юных творцов. 15-ое юбилейное посвящение первоклашек состоялось в первой музыкальной школе. В этом году школа приняла в свои ряды 60 первоклассников. За недолгое время юные музыканты уже успели проявить себя и достичь определённых результатов. Их они продемонстрировали на своем первом концерте.

В закулисье — последние приготовления перед концертом. Первоклассница Ева повторяет слова и входит в сценический образ. Ничего бы не забыть от волнения! Для неё сегодня особенный день – посвящение в юные музыканты, ещё и актёрский дебют. В роли Диезки – важного музыкального знака, первоклассница участвует в театральной постановке. Год назад девочка услышала виртуозную игру на фортепиано русского композитора Чайковского и просто влюбилась в этот инструмент. За профессиональными навыками музыканта пришла в музыкальную школу.

Ева Бондарева, учащаяся музыкальной школы №1: «Я пришла сюда, начала играть… Первое, что мне пришло в голову, это сыграть «Собачий вальс». У меня это получилось и меня приняли».

Пианисты, вокалисты, скрипачи – 60 ярких разных и таких юных талантов выходят на сцену. Прежде, чем получить звание первоклассника, малыши показывают свои первые успехи в освоении инструментов и вокального мастерства и, конечно, справляются с этим на ура.

За звучащими струнами и чисто спетыми нотами стоят упорные тренировки. В школе дети обучаются по 4 направлениям: народное, фортепианное, вокальное и эстрадное. Преподаватели отмечают, главное найти подход к каждому юному музыканту и раскрыть каждый талант.

Наталья Драмарецкая, преподаватель теоретических дисциплин: «Очень волнуюсь это всегда очень ответственно, потому что малышей обмануть нельзя. Любую нашу недоработку они сразу почувствуют, поэтому мы хотим подарить им праздник, есть волнение».

Андрей Никифоренко, директор музыкальной школы №1: «На сегодняшний день у нас более 2,5 тысяч выпускников. Профессии они выбирают разные. У нас есть известные музыканты, есть политические деятели, есть просто профессора, есть врачи. То есть у нас в музыкальной школе дети обучаются культуре и всему, что они могут взять для будущей своей жизни».

При поступлении в школу ребята сами выбирают направление и сдают экзамен. Преподаватели отмечают, в последние годы популярностью пользуется отделение гитары и вокала.

Ольга Скумина, первоклассница: «Я сначала хотела пианино, но потом меня заинтересовала гитара. Я не хотела быть как все, хотела выделяться. А петь – это у меня с рождения, и я очень люблю это».

Виктор Берля, первоклассник: «Баян — потому что у моего дедушки есть аккордеон, он играл – это итальянский аккордеон. Мы сначала хотели на гитару, но папин друг сказал, надо что-то посерьёзнее».

Когда все переживания позади, наступает самый приятный и торжественный момент – вручение дипломов «Юного музыканта». Первоклассники под бурные аплодисменты преподавателей и родителей получают из рук директора серьёзный документ, обещают посещать все занятия и учиться только на «5».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»