Культура

Встречаем весну

Через 2 дня мы встретим весну, а вместе с ней и любимый в крае праздник – «Мэрцишор». По традиции 1 марта откроется Международный фестиваль искусств. Анонс мероприятий – в нашем обзоре.

Традиционный фестиваль искусств в Бендерах откроет Государственный ансамбль песни и танца «Виорика». 1 марта он выступит с концертной программой на сцене городского дворца имени Павла Ткаченко. Начало в 15:00.

Открытие фестиваля пройдет в этот день и в одном из филиалов Дворца детско-юношеского творчества — «Радуга», расположенного по ул. 40 лет Победы, 36. Там будет экспонироваться выставка «Мэрцишор-2017». А в 15:30 состоится вечер памяти молдавского классика Иона Крянгэ, как раз 1 марта исполняется 180 лет со дня его рождения.

Посетителей ждут в историко-краеведческом музее. Им предложат тематические и обзорные экскурсии. А 2 марта в 13:30 проведут интерактивную программу «Легенды о Мэрцишоре», проведут и мастер — класс по изготовлению бело-красного символа наступающей весны.

В Доме культуры с. Протягайловка в этот день состоится музыкально-игровая программа «Посиделки в Каса Маре». Начало в 14:00.

2 марта на сцене городского дворца культуры с постановкой «Хэппи энд» по мотивам израильского драматурга Идо Нетаньяху выступит Кишинёвский молодёжный театр «С улицы Роз». Начало – в 18:00. В центре сюжета — история еврейской семьи известного берлинского учёного-физика, живущая в начале 30-х годов прошлого столетия. Режиссёр постановки — заслуженный деятель искусств Молдовы Юрий Хармелин.

В течение месяца, с 1 по 31 марта в Бендерской школе искусств будет экспонироваться выставка творческих работ и декоративного панно «Весенняя капель». Посетить ее можно будет с 10:00 до 17:00.

6 марта посетителей ждут в городской библиотеке имени А. Пушкина. В 14:30 там состоится исторический час «Судьба великих женщин».

В этот же день в детской музыкальной школе №1 пройдет концертная программа «Музыка весны», посвященная 8 Марта. Начало в 15:30.

В это же время в филиале Бендерской детской художественной школы по ул. Кишиневской, 75 состоится открытие выставки творческих работ учащихся и преподавателей школы «Весеннее настроение». Там же с 6 по 25 марта можно будет ознакомиться и с выставкой портретов «Женские образы». Экспозиция будет доступна с 14:00 до 18:00.

6 марта милых прекрасных дам и их почитателей приглашают на концертную программу «Портрет женщины в весенних тонах», посвященную Международному женскому дню. Она состоится в ДК им. П. Ткаченко в 16:00.

Днем позже, 7 марта, праздничный концерт «Дарите женщинам цветы» состоится и в филиале «Северный» дворца детско-юношеского творчества. Начало в 17:00.

Дом культуры села Протягайловка 7 марта приглашает на конкурсно-игровую программу «А ну-ка, девушки!». Начало в 14:00.

9 марта в 16:00 концерт даст народный хор «Червона калына» и образцовый ансамбль «Калынонька». «Шевченковские вечера» пройдут в городской библиотеке.

10 марта состоится торжественное закрытие фестиваля искусств. Большой концерт с участием эстрадного оркестра «Рыбничане» из города Рыбница состоится на сцене городского дворца культуры имени Павла Ткаченко. Начало в 17:30.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»