Культура

Весна. Мэрцишор. Виорика.

Народный ансамбль «Виорика» дал старт традиционному фестивалю искусств «Мэрцишор» во дворце культуры им.П.Ткаченко. Концертная весенняя программа была наполнена танцами, песнями и веселым настроением. Ансамбль «Виорика» в этот день олицетворял первые признаки весны.

В Приднестровье, весна начинается с фестиваля искусств «Мэрцишор», который в этом году отметит свое 50-летие. Традиция добрая и всеми любимая, праздничный марафон в течение 10 дней будет дарить всем горожанам солнечные и яркие эмоции. И открывает фестиваль символ национального искусства — ансамбль народной музыки и танца «Виорика».

Александр Галацан, руководитель ансамбля «Виорика»: «Мне отрадно, что сегодня приходиться начинать «Мэрцишор» именно с Бендер. Мы знаем эту публику, мы знаем, что публика воспитана в нашем духе. Особенности, здесь не обязательно владеть каким-нибудь языком — молдавским или русским, надо просто смотреть, видеть программу, веселые лица людей, и тогда можно понять, какой праздник».

Свой творческий путь «Виорика» начала сразу после Великой Отечественной. В 45-ом был основан танцевальный коллектив художественной самодеятельности. Спустя десятилетия профессиональный ансамбль несет радость, задор и приподнятое настроение.

Игорь Чобану, балетмейстер ансамбля «Виорика»: «Каждый день у нас концерты, залы практически полные везде. Принимают везде на «Ура!». У нас разнообразная программа. Есть и молдавские, и русские, и украинские, цыганские, болгарские. Поэтому всегда проходит на «Ура!».

Образы, движения и сама музыка. Все переплетается воедино, как цвета на холсте. Молдавские, болгарские, русские, украинские танцевальные этюды создают образ единства всех народов. Здесь каждый мог увидеть всю многонациональную палитру Приднестровья.

Игорь Чобану, балетмейстер ансамбля «Виорика»: «У нас в республике живут и русские, и украинцы, и болгары, и цыгане, очень много национальностей. Поэтому мы и работаем, танцуем все танцы всех народностей, которые проживают у нас в республике».

Впереди у исполнителей 10 насыщенных дней. Концерты на разных площадках. Ведь встретить весну танцами и песнями — это хороший знак, говорят артисты.

Ирина Попович, артистка ансамбля народной музыки и танца «Виорика»: «Это действительно хороший знак: каждую весну, каждый год, мы таким образом встречаем весну. Для нас это -праздник нашего народа, нашего коллектива. Мы очень рады и счастливы, что мы таким образом каждый год проводим свое время, и этот период посвящен именно Мэрцишору».

Впереди еще много всего интересного, ведь новый гастрольный сезон открыт для всех творческих коллективов. 2 марта на сцене дворца культуры выступит Кишиневский театр «С улицы Роз».

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»