КультураОбразование

Веселись, народ! Масленица идет!

Всю эту неделю отмечается широкая Масленица — славянский праздник проводов зимы. Проходит он с играми, песнями, хороводами и обильным угощением. Один из главных атрибутов Масленицы — блины, которые являются символом Солнца. После масленичной недели наступает Великий пост — время подготовки к Пасхе, самому важному христианскому празднику. О том, как провожали зиму, какие традиции и обычаи были у разных народов, рассказали школьникам в центральной библиотеке.

Встреча, Заигрыш, Лакомка. Каждый день на Масленицу устраивали развлечение и угощение. Сегодня — тещины вечерки, зятья угощают своих тещ блинами. В старину зять обязан был с вечера лично приглашать тещу, а потом утром присылать за ней нарядных зватых. Чем больше зватых, тем больше почестей.

Татьяна Попеску, заведующая эстетическим отделом центральной городской библиотеки: «Сегодня у нас в библиотеке мы встречаем Масленицу. Это встреча весны и проводы зимы. Мы рассказываем детям об обрядах народов , проживающих на территории Приднестровья. Ребятам будет интересно узнать, как раньше праздновали Масленицу, откуда пришел этот обряд, как назывались масленичные дни».

Солистка ансамбля “Червона калына” Ольга Бочинская исполнила для ребят песни на украинском и болгарском языках.

У русских принято провожать зиму, а молдаване празднуют встречу весны. Если русские и украинцы пекут на Масленицу блины, то у болгар принято есть банницу, жито и халву с орехами.

Для школьников провели викторину и пригласили отведать вкусные и аппетитные блинчики. Ведь блины — это главный символ Масленицы.

Автор: Наталья Иванова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»