В деталях

Курс на позитивные преобразования будет продолжен

Глава Правительства Павел Прокудин посетил Бендерский хлебокомбинат. Будет ли расширение производства и модернизация предприятия – интересовались сотрудники завода. Подробности далее в сюжете.

Как восстановить сельхоз возможности приднестровских земель, и есть ли на это ресурсы, — спрашивают работники комбината. Для их производства очень важен хороший урожай. Павел Прокудин рассказывает, все возможно, нужно только восстановить системы мелиорации. Как раз в этом направлении Приднестровью сейчас помогает Россия. В целом, премьер отметил, самая глубокая часть мирового экономического кризиса уже миновала.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Сейчас рынки уже успокоились, уже цены подросли, но год назад, например, цифры 2015 года, должны были отработать, тот же «Электромаш» с прибылью в 1,5 млн, а они в минус ушли. Хотя поставили больше. Считали по 32 доллар, а он доходил до 86. Сейчас по 65 у них идет уверенная прибыль».

Премьер добавил, развивать стараются все предприятия по мере возможностей.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: 0,54 «Вы — одно из тех предприятий, которое будет работать, и которое мы намерены модернизировать и всячески помогать».

Вместе с тем, в 2016 году началось так называемое стимулирование предприятий-экспортеров, которые отправляют продукцию в Россию. Своего рода кэшбэк, направленный на развитие этого производства.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Завод «Квинт» 360 тысяч долларов получил в виду «возврата», стимулирования. Подчеркиваю, что «Квинт» — негосударственное предприятие, и Правительство не делит предприятия на государственные и негосударственные. Холдинг, не холдинг – все наши люди, всем должны помогать. Другой вопрос, как эта помощь освещается, под какой призмой, с этим согласиться не можем. Потому что, допустим, хлопчатобумажному комбинату оказывается помощь, а они в то же время финансируют политическую партию «Обновление».

Речь о ситуации прошлого года, когда хлопчатобумажный комбинат настаивал на господдержке под угрозой остановки предприятия и увольнения людей. А спустя время в результате комплексной проверки удалось установить, что это же предприятие, получая господдержку, оказывало безвозмездную помощь одной из политических партий. К слову, о коммерческих компаниях, сотрудники хлебокомбината жаловались, что не могут выйти на рынок сетей магазина «Шериф».

Из зала: «Маленькая просьба помочь нашему предприятию выйти на торговую сеть «Шериф», где мы не можем показать лучшие наши изделия, а мы производим великолепную продукцию».

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Это частный бизнес, и государство влиять на позицию частника абсолютно не может».

Затронул председатель Правительства и планы, которые необходимо реализовать, чтобы предприятия, производящие продукцию, «вздохнули полной грудью».

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Мы говорим постоянно в Правительстве, и Президент в том числе, что нужна налоговая реформа. Буквально в 3-х словах, что это такое. То есть производственники, в том числе и вы, платите с оборота налоги. А торговля, например, берет организация сахар на Винницком комбинате, условно по 50 центов. Через фирму-однодневку (в Одессе открыли) покупает уже наша Тираспольская фирма, покупает через фирму за 70 центов. Накидывает 2 цента и продает по 72 цента. Фактически 22, если от завода, а платят налоги с 2-х центов. И поэтому где наш «Сахспирткомбинат», который был в Рыбнице? Производить не выгодно, выгодно торговать».

Налоговый Кодекс сейчас находится в стадии разработки и рассмотрения. Специалисты ФНС России проводят обучение сотрудников приднестровской налоговой службы, заверяя консультировать на каждом этапе реформы.

Работники предприятия задавали Павлу Прокудину вопросы о положении дел в здравоохранении, образовании, сферы жилищно-коммунального хозяйства. Глава исполнительной ветви власти подчеркнул, что курс на преобразования в социальной сфере будет продолжен.

Информация ПГТРК.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»