Культура

Творческий горизонт

В лекционном зале городской библиотеки состоялась презентация альманаха «Горизонт-3». В это уникальное собрание вошли произведения местных литераторов.

Бендерскому литобъединению без малого век. За все это время писательская организация выпустила в свет десятки художественных и литературных произведений, известных во всей республике. Альманах «Горизонт» уже издан в 2-ух частях. Сегодня презентация третьего сборника.

Леонид Литвиненко, член Союза писателей Приднестровья: «Сборник, что называется, колоссальный. Выпущен идеально, в Кишиневе, «Горизонт-3». В него вошла вся писательская организация города, которая была когда-то с самого начала и по сегодняшний день. И все ушедшие, и все живые. С фотографиями, с аннотацией, в цвете. Вы увидите еще этот сборник, конечно бы, хотелось, чтобы его показали бендерчанам».

Книга, ради которой объединились приднестровские писатели. «Горизонт» — это уникальный по своему составу сборник рассказов и стихов. Первое издание вышло еще в 95-ом году. Второе – спустя 15 лет. В 2017-ом – третье. Впрочем, в каждом сборнике раскрыта вся многогранность творческих людей Приднестровья.

Надежда Делимарская, член Союза писателей Приднестровья: «Я, давая материалы сюда, не только дала свою поэзию на украинском, на русском языке и прозу. Мне важно было, что статья, которую написала, называется «К уникальному портрету Приднестровской литературы» отражает деятельность не только нашего звена, которая является составной частью писательской организации республики, что статья отразит многогранную деятельность, такую историческую грань нашего Союза писателей Приднестровья».

Новые мастера пера и авторы с солидным стажем. Разные жанры и стили. В новом сборнике представлены работы практически всех участников литобъединения. Большинство произведений ранее не публиковалось.

Нина Чебан, член Союза писателей Приднестровья: «Тут есть все — о путешествиях, публицистика, проза, поэзия. Миниатюры, юмор, что угодно. Короткие рассказы, остросюжетные рассказы. Это действительно итог довольно большой работы писателей Приднестровской организации».

Участники писательской организации верят, у альманаха «Горизонт» есть будущее. Ведь эта книга должна открывать читателям не только новые имена, но и новые горизонты познания.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»