Культура

Тринадцатого в тринадцать

Подвести итоги года, наметить планы на будущий и отметить старый Новый Год. Так, уже на протяжении 20 лет проходят встречи творческой интеллигенции Приднестровья в Государственном художественном музее г. Бендеры. В этом году тематикой посиделок стала «Эстетика Российского кино». Пообщаться с творческими людьми и ощутить чувство прекрасного отправилась и наша съёмочная группа.

«Тринадцатого в тринадцать» — время и место встречи изменить нельзя. Встречи в канун старого Нового Года уже стали доброй традицией. Представители разных профессий, так или иначе связанные с искусством, собираются вместе в неформальной обстановке, чтобы обсудить итоги года, а также душевно и весело провести время. Инициатором таких посиделок стал Союз художников Приднестровья. И если поначалу во встречах принимали участие представители только этого профессионального объединения, то лет пять назад к ним присоединились дизайнеры, музыканты, фотохудожники.

Наталья Егорова, директор Государственного художественного музея: «Когда П.И. Китаев был председателем Союза художников, из желания объединить художников решили, что кроме творческой работы каждого отдельно по мастерской нужны какие-то такие очень тёплые и непосредственные встречи, и 13-го в тринадцать встречали Новый год».

Галина Чибук, заместитель директора Государственного художественного музея: «Как правило, вот эти встречи всегда проходят очень весело с элементами какой-то темы. Например, в прошлом году тема была посвящена рождению на свет «Квадрата» Малевича. В этом году в России объявлен год отечественного кино, и наша встреча посвящена именно этому».

В залах музея развернулся настоящий съёмочный процесс. Здесь и карнавальная ночь, 12 стульев и традиционная новогодняя ирония судьбы. По мотивам знаменитых отечественных новогодних кинофильмов прошлых лет всем гостям было предложено снять «Музейный ремейк». Каждый зал – новая сцена. Гости декламируют текст, надевают маски и угадывают сцены из давно известных картин.

Кульминацией театрализованной постановки стал аукцион по продаже 12 стульев. Только здесь не нужно было искать какой-то один стул с бриллиантами. Сюрприз был в каждом из них. Развернулись оживлённые торги, где гости не жалели бонов и получали долгожданные призы.

Анастасия Тюмина, художник-педагог: «Настроение сказочное, очень приятно здесь, легко, непринуждённо устроили праздник. Я поучаствовала в 2х конкурсах и выиграла лот№2, мне достался календарик, шоколадка, банан, два мандарина, обезьянка и ещё вот такой календарик».

Сергей Панов, член правления Союза художников: «Ну вот, я выиграл, благодаря аукциону, потратил все свои боны самые-самые, «привет» из 2015 года подарок, я его ещё не раскрывал, там сюрприз, это я позже открою, ну и шоколадка новогодняя».

Несмотря на то, что новогодние праздники позади — организатором удалось создать чудесную атмосферу нового года.

Валентин Тюмин, художник: «Все настроены на праздник, на инициативу, на хорошее настроение и принимаем все участие, никто не сачкует, народ дружный, профессиональный».

Завершающая сцена импровизированной кинокартины развернулась по всем известному адресу из фильма «Ирония судьбы»: Третья улица Строителей, дом 25, квартира 12. Здесь гостей встречает новогодний антураж. Мандарины, шампанское, ёлка и известный приднестровский художник в роли Евгения Лукашина. Его душевная песня стала прекрасным завершением вечера.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»