Культура

«Тираспленэр» подвел итоги

В Приднестровском Государственном художественном музее состоялась итоговая выставка картин, написанных участниками международного симпозиума «Тираспленэр – 2015».

12 дней длилось увлекательное путешествие художников по Приднестровью, в ходе которого и состоялось их знакомство с самыми живописными уголками нашего края. Всё это, конечно же, выплеснулось в творчестве.

Наталья Егорова, директор Приднестровского Государственного музея: «Художники друг с другом общались, зрители пытались понять, в чём же секрет творчества. И вот так быстро пролетели эти дни — с двадцатого по первое, и сегодня вы видите то, что создано в этот очень короткий срок».

Мария Кырмыз, начальник Государственной службы по культуре ПМР: «За столь короткий срок созданы такие удивительные работы, а это говорит о том, что мастерство профессионалов, участников симпозиума очень высокое».

В этот день главный выставочный зал государственного музея наполнился запахом свежей краски. Для белорусского художника Вячеслава Игнатенко это дебютная выставка в стенах нашего музея. Мастер из Гомеля просто очарован приднестровской природой и архитектурой, но особенно его впечатлило радушие и гостеприимство нашего народа.

Вячеслав Игнатенко, художник (г. Гомель, Беларусь): «Когда мы писали в Кицканах, к нам приходили, арбуз приносили, делились, груши приносили. Как такое может забыться?»

Ещё недавно 36 пейзажей, которые передают колорит нашего края, были лишь в мыслях и задумках художников. Сейчас они представлены на суд зрителя, и, конечно же, беспристрастного жюри.

Валентин Тюмин, художник, член жюри: «Моё впечатление, как члена жюри, очень хорошее, выставка ёмкая, достаточно творческая, есть прекрасные работы. Ребята хорошо пообщались с нашим краем, они впитали всё прекрасное, что увидели, и это отразили в своих хороших работах».

Выбрать лучших было непросто, признаются члены жюри. Ведь каждая работа по-своему интересна и неповторима. В ходе голосования были названы пять победителей конкурса. Среди них приднестровцы Татьяна Шума и Сергей Панов, Игорь Мосейчук, гость из Китая Лю Цзянь и живописец из Одессы.

Дмитрий Жижин, художник (г. Одесса, Украина): «Роскошный просто край, очень красивый, наполненный очень прямыми, простодушными, открытыми, искренними людьми. Меня очень впечатлил ваш край, и я попытался собственные впечатления передать в своих работах».

Помимо работ, представленных на выставке, Дмитрий Жижин передал Государственному музею в дар ещё один акварельный пейзаж. Всем участникам симпозиума вручили дипломы и памятные подарки.

Автор: Артем Белянский

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»